Южуралзолото разместит до 25% акций на лондонской фондовой бирже

Челябинское предприятие собирается сделать в Лондоне IPO предложение в размере 25% своих акций на общую сумму 200 млн долларов США весной 2012 года.

 

По словам председателя совета директоров ЮГК Константина Струкова, компания планирует во втором квартале текущего года провести размещение акций на Лондонской фондовой бирже. Вдаваться в детали, впрочем, Струков не пожелал.
 
Подобная осторожность объясняется просто. Это уже не первая попытка компании «Южуралзолото» выйти на большие финансовые площадки Европы: в прошлом предприятие трижды терпело неудачу в деле размещения своих акций. В 2008 году ожидаемая прибыль от продажи 25% минус одной акций составляла 600 млн рублей, но именно тогда начали падать мировые цены на золото.
 
Вторая попытка была предпринята годом позднее при поддержке Газпромбанка и ING, но набравший силу финансовый кризис 2008 года перечеркнул все усилия. Не удалось достичь результатов и в конце прошлого года.
 
Четвертая попытка южноуральского предприятия пройдет при посредничестве «Ренессанс Капитала».
Южуралзолото группа компаний (ЮГК), владеющая активами ЗАО «Южуралзолото», была создана в 2007 году. Предприятие является одним из крупнейших российских золотодобывающих компаний.
 
Согласно данным Союза золотопромышленников, это шестое игрок на рынке. Компания владеет месторождениями в Челябинской области (Кочкарское, Светлинское, Березняковское, Западный и Южный Курасан), Забайкальском крае (Дарасунский рудник), Красноярском крае (прииск Дражный) и Республике Хакасия (Коммунаровский рудник). Совокупные запасы составляют около 12,5 млн. унций золота. Добыча золотоа в 2010 году ЮГК добыла 215,4 тысяч унций золота. Выручка по РСБУ в первом полугодии 2011 года установлена в размере 3,2 млрд рублей, чистая прибыль насчитывает 1,1 млрд рублей.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.