Южный Урал в лидерах по росту просроченных кредитов. Долги достигли 37 млрд

Южноуральские заемщики испытывают серьезные проблемы: область вошла в ТОП-10 регионов с самыми высокими темпами роста объемов просроченной задолженности.

По данным Объединенного кредитного бюро, на 1 июля 2016 года в ТОПе Челябинская область занимает 6-е место. Хуже дела обстоят в Чукотском АО, Хакасии, Свердловской области, Алтае и Дагестане. На Урале Челябинская область и по доле, и по объему просроченных кредитов занимает второе место после Свердловской области.

Судя по опубликованным данным, на Южном Урале доля кредитов с просроченной задолженностью от 1 дня составляет 17% (плюс 5% за квартал), доля просрочки свыше 90 дней – 16,5%, также +5% за последний квартал. Сумма долгов по этим кредитам – более 37 и 36 млрд соответственно. 

Всего же по стране за квартал объем просроченной задолженности вырос на 1% и составил порядка 1,23 трлн. руб. или 13,5% от общего объема ссудной задолженности граждан. За аналогичный период прошлого года показатель вырос на 13%. Объемы «плохих» долгов с просрочкой платежей более 90 дней за квартал также выросли на 1% и составили 1,19 трлн. руб. или 13,1% от ссудной задолженности.

При этом если с кредитами наличными и долгами по кредитным картам у южноуральцев все относительно хорошо – область не попала в первую десятку проблемных регионов, a с долгами по кредиткам так и вовсе выбилась в число тех, где задолженность ниже всего, то с автокредитами и ипотекой все гораздо хуже.

Пятое место занимает Челябинская область в ТОП-10 регионов с самыми высокими темпами роста просроченной задолженности по автокредитам. Рост за последний квартал просрочек от 1 дня – 21%, долги превышают 3 миллиарда рублей. Просрочки по платежам от 90 дней прибавили за квартал 28% и составили также более 3 миллиардов.

Долги по ипотеке в Челябинской области также растут огромными темпами: шестое место в ТОП-10 регионов с самой сложной ситуацией по этому типу долгов. И «короткие» (от 1 дня) и «длинные» (от 90 дней) просрочки по платежам составили +21%. В целом за квадратные метры жители области задолжали уже более 16 млрд рублей. Хуже ситуация только в Чеченской республике, Тыве, Ивановской и Свердловской областях, Еврейской АО.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.