Южноуральские рыбаки просят у властей начать отстрел бакланов: слишком много едят

Южноуральские рыболовные хозяйства обратились к властям Челябинской области с просьбой внести бакланов в охотничьи списки. Рыбаки жалуются на то, что расплодившиеся птицы уничтожают рыбу.

Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области получило предложение разрешить охоту на бакланов. Рыбаки указали на то, что расплодившиеся за последние 7 лет на Южном Урале птицы пожирают рыбу на водоемах, где идет восстановление популяции промысловых пород.

Пернатое бедствие на Южном Урале

По словам директора Южноуральской Ассоциации рыболовов и рыбоводов Игоря Лопатина, после зарыбления водоема прожорливые птицы съедают рыбу раньше, чем она наберет вес и попадет в продажу.
 
 
При этом один баклан способен съесть до трех килограммов рыбы в сутки. Поскольку популяция одной колонии может достигать нескольких сотен птиц, то рыбное хозяйство Челябинской области терпит немалые убытки. Однако при всем при том баклан не включен в списки птиц, на которые разрешена охота.

Минэкологии не защитит рыбаков от бакланов

Начальник управления Минэкологии региона Дмитрий Брейгин в ответ на просьбу рыбаков начать отстрел бакланов сообщил, что решение проблемы с бакланами в компетенции Законодательного собрания Челябинской области. А чтобы включить бакланов в перечень птиц, на которых разрешена охота, необходимо соответствующее заключение экологов.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.