Южноуральские предприятия увеличат добычу белого мрамора

В Челябинской области будут развивать перспективное направление по добыче мрамора. Предприятия намерены поднять объемы производства в два раза.

В Челябинской области увеличат добычу белого мрамора. Уникальное месторождение этого полезного ископаемого находится в поселке Еленинка (Карталинский район), которое посетил глава регионального Минпрома Алексей Бобраков, сообщили в пресс-службе министерства.

По мнению министра, это перспективное направление. Несмотря на то, что из-за многочисленных микротрещин редкий по белизне камень не пригоден для декоративных и отделочных материалов, его используют для производства щебня, крошки, песков и микрокальцита.

Микрокальцит, к примеру, применяется в бумажной промышленности, при производстве полимерных изделий (пленка, волокна, экструзионные покрытия, трубы и другое), стройматериалов (лакокрасочные покрытия, герметики,  штукатурки и шпаклевки, стекло, керамика), а также фармацевтической продукции, бытовой химии и даже кормов для животных.

Южноуральские предприятия увеличат добычу белого мрамора 1
Фото: pravmin74.ru

Министр осмотрел сразу несколько производств: площадки ООО «Елена», ЗАО «Феникс», ООО «ГК МраморЭкс», ОАО «Новокоалиновый ГОК», филиал ООО «Омия Урал» и ООО «РИФ-Микромрамор». Он пообщался с руководством предприятий, ознакомился с их планами по развитию.

«Самые грандиозные планы на сегодняшний день у ООО “Елена” – они намерены поднять объемы производства в два раза. Для этого требуется  согласование увеличения балансовых запасов. Уже проведены необходимые геологоразведочные работы. В настоящее время документы находятся на рассмотрении в Минпроме», – сообщил Алексей Бобраков.

Добавим, что на мраморных производствах задействовано практически все местное население. Кроме того, рабочих привозят и из Магнитогорска.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.