Южноуральские депутаты ужесточают закон о дольщиках

Депутаты ЗСО предложили поправки в закон о долевом строительстве. Новые нормы должны ужесточить требования к застройщику. Что думают челябинские строительные компании и как это скажется на цене жилья?

Южноуральские депутаты инициировали новые поправки в законодательство о долевом участии. По замыслу депутатов, изменения должны усовершенствовать практику применения закона, устанавливающего гарантии для дольщиков.

Напомним, с 1 января текущего года застройщик не может заключать с покупателями договоры долевого участия, если не предоставит им финансовых гарантий возвращения вложенных средств. Гарантии выражаются в наличии страхового договора, поручительства банка или участии в обществе взаимного страхования.

За период действия закона депутаты обнаружили в практике его применения некие пробелы, которые решили устранить.

В частности, в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве» предлагается внести изменения, которые обяжут застройщика предоставлять дольщику копии договора поручительства либо страхования, содержащие сведения о банке или страховщике и условия сделки.

По замыслу, это должно гарантировать защиту прав и возврат денег покупателям жилья, если строительство будет остановлено.

Кроме того, расширен перечень документов, подтверждающих неисполнение застройщиком своих обязательств. А контролирующий орган будет наделен полномочиями ежеквартально требовать от застройщика сведения о выбранном способе гарантий для дольщиков.

Строительные компании восприняли сам законопроект о страховании своей ответственности достаточно негативно. Мы, как застройщики, не почувствовали пользу от нововведений, говорит генеральный директор компании «Аксион Урал» Олег Терехин.

«После вступления в силу закона произошло увеличение объема документов, которые нужно оформить, чтобы ввести в эксплуатацию дом. Людям этого категорически не надо. Когда человек приходит покупать квартиру по «долевке», сначала его проверяет банк. Нас тоже проверяет банк, аккредитуя наш объект. То есть уже двойная гарантия есть. Во-первых, кредит человеку просто так не выдадут, и банк страхует сделку. К тому же люди, которые сегодня приходят покупать жилье, в первую очередь смотрят на репутацию застройщика. Их больше интересует, как быстро построится жилье, чем страховка, которую кто-то якобы когда-то выплатит, если застройщик каким-то образом не сможет рассчитаться».

Такого же мнения придерживается и гендиректор строительной компании «Феникс-Гран» Петр Ищенко. Застройщик считает, что и считают, что страхование ответственности создает проблемы всем участникам процесса.

 «У нас всегда пытаются что-то придумать. Но, как правило, задуманная «манна небесная» оборачивается проблемами для всех. Предполагалось, что люди кинутся покупать в «долевку» из-за того, что у застройщика есть страховка и они в безопасности, но этого нет. Действие нового закона никак не отразилось на активности покупателей. Даже наоборот есть испуг, «что это такое, а не выйдет ли боком потом застройщику и нам»».

Также эксперты отмечают, что в Челябинске нет ни одной страховой компании или банка, работающих в этом направлении. В основном это Москва и Санкт-Петербург. Это подтверждают и представитлеи банковского сообщества. В частности начальник отдела организации продаж, ипотеки подразделения банка «Уралсиб» Ирина Каева заявила, что действие закона о страховании ответственности застройщика сказалось на деятельности, так как банк делает упор на ипотечное кредитование и страхование жилья. В 2013 году в «Уралсибе» соотношение «готовое и строящееся» жилье было 30% на 70%, где 70% - это стройка. В 2014 году с введением закона соотношение стало 50% на 50%, отметила Ирина Каева.

«Мы пытались определить для себя еще в декабре, какие меры выберут застройщики. Это будут банковские гарантии или страховые компании, чтобы изначально построить банковский регламент под новую систему. Со вступлением закона стало понятно, что банковская система не готова давать такие гарантии, по крайней мере, на местном уровне. При этом по страхованию ответственности, действиетльно, Москва, Петербург, Омск предоставляют услуги. И соответственно крупные застройщики – «Гринфлайт», «Стройком» - отмечали большую бюрократическую волокиту со страхованием. На нас это отразилось снижением доли ипотеки и кредитов по долевому строительству».

Самое главное, чего опасаются эксперты, что нововведения скажутся на цене квадратного метра.

«В отличие от Москвы челябинский застройщик не избалован ценой, - говорит Петр Ищенко. – Если брать данные Минрегионразвития, то у нас самая низкая цена квадратного метра из городов-миллионников – 29 050 рублей. И мы хочешь-не хочешь должны сохранять свою дельту, должны учитывать свои риски в дальнейшем с объекта. Никто к тому же не отменял бюрократию в документообороте. Кроме того, не наступило пока ни одного страхового случая. Как здесь получится? Может это будет обычное собирание денег с компаний, а в конечном счёте с покупателей, потому что всё закладывается в стоимость».

Отметим, что поправки в закон были одобрены экспертным советом в Законодательном собрании области и направлены в Госдуму.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.