Южно-Уральская торгово-промышленная палата приняла участие в работе Делового совета БРИКС

Переход на расчет в местной валюте и создание общих технических стандартов – об этих и других итогах заседания Делового совета БРИКС рассказал Федор в материале DK.RU.

Заседание Делового совета БРИКС прошло 8 июля в Уфе. В его повестке было  принятие Стратегии экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года и дорожной карты инвестиционного сотрудничества. От России в нем приняли участие РЖД, Внешэкономбанк, Фонд прямых инвестиций и «Российские технологии» и Торгово-промышленная палата России. Челябинскую область представил глава ЮУТПП Федор Дегтярев. По его словам, одним из ключевых вопросов стало создание единой площадки для развития бизнеса.
 
- Почему вы считаете этот вопрос важным для бизнеса? 
 
- Первоочередная цель таких форумов – выработка единого пути развития стран-участниц Совета. Поэтому на таких встречах мы всегда говорим о свободном движении рабочей силы, капитала, товаров и услуг между государствами, которые сделали бы сотрудничество реально действующим. Но мне кажется, что до этого еще далеко. Пока не решены даже вопросы свободы обмена информацией, эффективности этого обмена. Надо договариваться.
 
Также очень важно выработать единые технические стандарты, в соответствии с которыми впоследствии будет идти взаимодействие, например, в производственной сфере. Сейчас в каждой стране действуют свои принятые нормы и правила, но для эффективного сотрудничества нескольких государств они должны быть едины или максимально приведены к общему знаменателю, а то у каждой из стран они свои. 
 
- В каких, например, отраслях эти стандарты могут применяться?
 
- Где угодно – от сферы услуг до производства любой продукции. Технические стандарты есть в любой отрасли: в строительстве, металлургии, машиностроении и других, то есть при производстве любой продукции. Повторюсь, пока таких единых для всех государств норм нет.
 
- Какие еще вопросы показались вам интересными?
 
- По мнению участников Делового совета, одним из препятствий развития международных отношений является зависимость от единой  платежной системы, от доллара. Это не правильно. Нужно переходить на расчет в местной валюте.
 
Кроме того, затрагивались темы финансирования инфраструктурных, производственных проектов, инновационных, высокорисковых, поддержка умных сетей и использование возобновляемых источников энергии.
 
Отмечу, по результатам этого заседания был составлен отчет о проделанной работе и были выработаны определенные рекомендации для глав государств. Сегодня все эти материалы будут переданы им и только после этого будут размещены в свободном доступе. 
 
- Какие еще мероприятия саммита вам удалось посетить? 
 
- Я также поучаствовал в финансовом форуме. Там также выступал руководитель Внешэкономбанка, замминистра финансов России Сторчак, президент Государственного банка Китая, руководитель Ассоциации банков России и другие. Мы вновь обсуждали переход в расчетах к национальным валютам и вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства.
 
Здесь же было объявлено о создании экспортного центра. С его помощью будет оказываться поддержка малому и среднему предпринимательству. Сегодня, по сути дела, БРИКС – это крупнейшие компании, а более мелкие компании доступа к мировой деловой площадке не имеют. На Совете рекомендовано в сентябре-октябре провести форум малого и среднего бизнеса стран – членов БРИКС. Думаю, челябинские бизнесмены тоже проявят активность и примут в нем участие.
 
От редакции: с инициативой создания в рамках ШОС площадки для малого и среднего бизнеса накануне говорил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он предложил предоставить им доступ к деловым встречам высокого уровня в рамках ШОС. Об инициативе создания Совета регионального развития губернатор заявил в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме.
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.