ЮУТПП объявила о проведении опроса предпринимателей по поводу административных барьеров

Южно-Уральская торгово-промышленная палата предложила предпринимателям анонимно ответить на вопросы об эффективности мер по преодолению административных барьеров. Бизнес же готов высказаться открыто.

Южно-Уральская торгово-промышленная палата начала опрос предпринимателей об эффективности снятия административных барьеров, в том числе бизнесу предлагается оценить работу Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов совместно с федеральными и региональными органами власти.

Ожидается, что анкеты заполнят около 600 компаний и предприятий региона, представители которых ответят на вопросы доступности энергетической инфраструктуры, развития конкуренции и улучшения антимонопольной политики, поддержки экспорта, совершенствования налогового и таможенного администрирования, повышения качества регуляторной среды для бизнеса и ряд других.

Впрочем, челябинские предприниматели о проблемах, связанных с административными барьерами при ведении бизнеса готовы говорить не только анонимно, поскольку считают, чем чаще озвучивать существующие проблемы, тем больше вероятность их решения.

Директор компании «ЭКОЛАЙТ» Дмитрий Артемьев не раз сталкивался со сложностями продвижения бизнес-проектов, важных для города и области:

ЮУТПП объявила о проведении опроса предпринимателей по поводу административных барьеров 1- В нашем бизнесе мы сталкиваемся с тем, что бывает сложно попасть на прием к губернатору или министру экологии, поскольку наша сфера деятельности связана с экологией. И даже если мы выходим с предложениями, то не получаем поддержки и даже ответа. Возьмем пример, проводили встречу с МУП Водоканалом, обсуждали проблему воды в Челябинске и Копейске, но наши предложения не были услышаны. Другая сторона – налоговое законодательство. Например, в Чехии, если ты собственник нового бизнеса со свежими идеями,  тебе даются дотации при приеме на работу сотрудников, потому что ты создаешь рабочие места. У нас только об этом говорят.

О недостатках системы налогообложения говорит и коммерческий директор Челябинского завода профильных труб Илья Галкин:

- Я считаю, что сейчас слишком жесткие требования к бизнесу. Говорят о налоговых каникулах, но в реальности это не ощущается, потому что слишком жестко рассматривается, к примеру, доходность предприятия. В результате для многих предприятий становит не возможным участие в этих программах, потому что условия такие, что под них попадают единицы предпринимателей. У нас только говорится, что правительство хорошо работает и идет навстречу предпринимателям, а в реальности этого не ощутить.

Директор компании «Анфас Декор» Константин Головин говорит, его компания не испытывала проблем в период старта бизнеса, но сейчас есть небольшие замечания к работе госорганов:

ЮУТПП объявила о проведении опроса предпринимателей по поводу административных барьеров 2- Сегодня был в налоговой инспекции, документы получал, был удивлен изменением. Во-первых, вневедомственная охрана появилась в государственных органах, раньше этого не было. Во-вторых, сделан ремонт, все электронное – просто замечательно. Что не понравилось, так это то, что раньше выписку из ЕГРН предоставляли бесплатно, а теперь за деньги, она стоит 200 рублей, а если срочно, то 400 рублей. Видны позитивные изменения, но за них надо платить.

Отметим, ЮУТПП будет принимать заполненные в электронном виде анкеты с мнением и предложениями предпринимателей  до 5 сентября 2015 года. Результаты опроса передадут в правительство России для принятия мер по улучшению бизнес-климата в регионе.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.