ЮУТПП подготовила инициативы по изменению налогового законодательства

В Челябинске подготовлены предложения по поддержке предпринимательской и инвестиционной активности. В них вошли практически все инициативы бизнес-сообщества региона. ПОДРОБНОСТИ

Южно-Уральская торгово-промышленная палата подготовила резолюцию с указанием мер, необходимых для поддержки предпринимателей и повышения конкурентоспособности региона. Предложения были подготовлены по результатам опроса челябинских компаний.

На федеральном уровне ЮУТПП предлагает рассмотреть снижение совокупного тарифа страховых взносов для малого и среднего бизнеса до 14%. Кроме того, рекомендуется предоставить инвестиционные налоговые льготы, а также установить в законах четкие критерии «добросовестности» - критериев, по которым налогоплательщики должны проверять своих контрагентов, а контрагенты предоставлять необходимую информацию и документы. Это позволит, по мнению специалистов палаты, минимизировать административное давление на добросовестных предпринимателей.

Остальные инициативы адресованы Законодательному собранию и органам исполнительной власти области.

В частности, областному парламенту рекомендовано обратиться к депутатам Госдумы с предложениями: внести изменения в федеральное законодательство в части обязательности проверок регистрируемых юридических лиц на признаки «номинальности», а также предоставления права регистрирующим органам отказывать в государственной регистрации юридического лица при обнаружении у него признаков «номинальности»; ускорить рассмотрение и принятие проекта федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части предоставления права индивидуальному предпринимателю осуществлять соответствующий вид деятельности на всей территории субъекта РФ, предложенного Законодательным Собранием Челябинской области; ускорить рассмотрение и принятие приостановления до 1 января 2019 года действия отдельных положений НК РФ в части уплаты налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

ЮУТПП также считает необходимым при переходе к расчету налогов на имущество организаций и имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов, обеспечить экономическую обоснованность ставок налога, а также предусмотреть льготы для субъектов бизнеса, применяющих специальные налоговые режимы, которые ранее не являлись плательщиками налога на имущество организаций.

Кроме того, палата выступила с инициативой о создании в Челябинской области уполномоченного органа, принимающего решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита; предоставлении субъектам инвестиционной деятельности субсидий на возмещение части затрат на оплату процентов по кредитам коммерческих банков и лизинговым платежам, полученным для финансирования капитальных вложений, за счет средств областного бюджета, а также государственных гарантий по кредитам, привлекаемым в целях реализации инвестиционных проектов.

У предпринимателей давно назрела необходимость в решении проблем налогового законодательства, считают эксперты.

«В настоящее время челябинский бизнес ждет понятных и стабильных законов. От бесконечных изменений все не только устали, это мешает нормальной работе и развитию бизнеса. ЮУТПП совместно с нашими предпринимателями сделала все возможное и невозможное для стабилизации законодательной базы и для создания комфортной экономической среды, в том числе за счет снижения налоговой нагрузки», - заявила «ДК» директор ООО «ВИЛАНА» Виктория Ломовкина.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.