Юревич призвал увеличить строительство малогабаритного жилья

Ввод жилья в Челябинской области по итогам третьего квартала 2012 года вырос почти на 27%. Всего с начала года в эксплуатацию было сдано более 1,7 млн квадратных метров жилья.

Рост объемов жилищного строительства в Челябинской области по итогам третьего квартала 2012 года составил почти на 27%. Всего за год было введено в эксплуатацию более 1,7 млн кв. метров.
Минстрой Челябинской области подвел итоги третьего квартала текущего года: объемы строительства жилых домов выросли на 26,9%, строительство индивидуального жилья выросло на 4%, многоквартирного жилья — на 42,6%.

В течение девяти месяцев 2012 года были сданы в эксплуатацию 1,774 млн квадратных метров, в том числе 609 тысяч «квадратов» индивидуального жилья. Прошлый год по этим показателям продемонстрировал 1, 295 кв. метров жилья, из них 543,4 тысячи квадратных метров пришлось на долю частников.

Как заметил губернатор Михаил Юревич, финансирование строительства с 2011 года «выросло на 20-25 млрд рублей». «По сравнению с другими крупными городами, в Челябинске самая высокая доступность жилья, что позволяет покупать его людям с невысоким достатком», — заявил глава региона.

Тем не менее, губернатор посетовал, что спрос на малогабаритное недорогое жилье в Челябинской области не удовлетворен. «Сейчас большие квартиры практически не продаются, что говорит о том, что на рынок пришли люди с невысоким доходом, — сообщил Юревич. — Покупают квартиры врачи, преподаватели, сотрудники полиции, продавцы, официанты. Это очень значимо».

По словам Юревича, в Южноуральске, Снежинске, Озерске, Магнитогорске и других города цены на жилье растут без остановок ввиду возникшего дефицита вторичного жилья.

Кроме того, губернатор назвал строительство новым локомотивом южноуральской экономики. «В этом году будет поставлен абсолютный рекорд по вводу в эксплуатацию многоквартирных домов.Чтобы сохранить темпы роста в строительной отрасли, надо строить больше», — отметил глава региона.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.