Юревич попросил у Путина снижения ставок по ипотечным кредитам для Челябинской области

Михаил Юревич отправился в Сочи на встречу с президентом Путиным, чтобы отчитаться о социально-экономической ситуации в Челябинской области, и попросил о снижении ставок по ипотечным кредитам.

Владимир Путин выслушал доклад губернатора Михаила Юревича о ходе выполнения социальных обязательств (или предвыборных обещаний президента) в Челябинской области. Согласно докладу Юревича, на Южном Урале экономическая ситуация стабильная, а уровень безработицы не превышает 1,5%.

Также губернатор перечислил самые значимые инвестпроекты, которые в будущем будут приносить доход региональному бюджету, и не преминул в очередной раз пригласить Владимира Путина в Челябинскую область на открытие нового стана ЧМК стоимостью 1 млрд рублей.
 
Главным и наиболее существенным моментом в ходе встречи губернатора с Путиным стало освещение наметившихся проблем в жилищном строительстве. Спад в объемах строительства и ввода жилья, о котором сообщал «Деловой квартал», по мнению губернатора Юревича могло бы устранить  привлечение средств Пенсионного фонда и страховых компаний, а также выпуск облигаций под гарантии областного правительства.
 
«На ипотеку первоначальный взнос с сентября прошлого года не 10, а 20%, ставки по ипотеке не 11, а 15-16%, соответственно, меньше людей стали ее брать», — сообщил 12 мая губернатор, отметив, что, новые дома стали строить гораздо медленнее.
 
«ЦБ притормозил экономику очень существенно, заключил Михаил Юревич. — Падение строительного сектора в третьем квартале будет значительным. Надеюсь, что меры будут приняты».
 
Путин пообещал обсудить эту идею с главой Минфина РФ, и предложил самому пообщаться с министром финансов.
 
«Идея сама по себе не новая и неплохая, но нужно ее доработать, — отметил президент. — Самый главный риск — это покупательные возможности получателей этих кредитов. Просто в условиях кризиса, если предположить такой вариант неблагоприятного развития событий, то покупательная способность падает, и мы должны иметь в виду возможные варианты развития».

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.