«Яблоки на 16 млн руб. гниют на границе». Челябинскую компанию возмутило поведение таможни

Вторую неделю огромный груз стоит на границе с Казахстаном. Товар проверяют на происхождение: не из Европы ли его привезли. При этом водители вынуждены в жару жить в машинах с гниющим товаром.

Челябинская компания «Агапас-Вэд» заявляет, что поведение южноуральской таможни может привести к многомиллионным потерям бизнеса. Одиннадцать фур с яблоками компании уже неделю стоят на таможенном посту в Троицке. Стоимость товара  16 млн руб.

С 26 июня таможня проводит проверку товара на происхождение: сотрудники ведомства изъяли у водителей все документы на транспорт и на продукцию. Представители таможни сообщают, что взяли пробы фруктов и отправили на экспертизу. Предполагается, что регионом происхождения яблок является территория Европы. Однако в «Агапас-Вэд» отмечают, что товар выращен в Киргизии, а приобрели его в Казахстане. При этом добавляют: водители находятся на таможенном посту в Троицке с 26 июня и все это время «вынуждены находиться на 30-градусной жаре».

Нарушены основные права человека на свободу, неприкосновенность собственности, права на достоинство и личности: отсутствует возможность помыться, нормально поесть, отдохнуть, справить естественную нужду,  отмечают представители компании.

Водители, которые кстати не являются гражданами РФ, уже обратились в полицию Троицка с просьбой привлечь таможенников к ответственности за превышение должностных полномочий. Кроме того, жалоба поступила в посольство Казахстана в России, Генпрокуратуру и отделения транспортной прокуратуры в Челябинске и в целом на Урале. Обращения получили и Уполномоченный по правам человека РФ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей и губернатор Челябинской области.

Мы уже обратились в Челябинскую транспортную прокуратуру с требованиями пресечь незаконную деятельность Челябинской таможни, которую в погоне за выполнением показателей, не интересуют права и законные интересы добросовестных участников товарооборота государств-членов ЕАЭС комментирует представитель  компании, управляющий партнер юридической «Лесников и партнеры» Петр Лесников.

В таможне причину продолжительной остановки товара не сообщают. Однако заместитель начальника челябинской таможни по экономической деятельности Станислав Васев отмечает, если компании не удастся доказать, что товар не является санкционным, то он будет уничтожен.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.