Я заработал первые деньги на индейцах — Егор Хребтов

Егор Хребтов в детстве открыл в себе тягу к предпринимательству. О том, как заработать на дефиците, гендиректор стоматологии «Белый кит» рассказал в проекте DK.RU «Первые деньги».

Первые деньги я заработал еще в детстве. Когда я учился в начальной школе (1986-87гг), своеобразной детской «валютой» были индейцы – маленькие пластмассовые фигурки. Они были дико популярны. При этом не было конкретного места, магазина, куда можно было прийти и купить их. Чаще происходило так, что где-то выбрасывались эти игрушки в продажу и быстро раскупались.

Я обнаружил, что эти индейцы продаются в другом районе города, куда я ездил на тренировки по спортивному ориентированию – на Алом поле, в магазине «Галантерея». Я совершенно случайно зашел и обнаружил, что там спокойно лежат «мои» индейцы. Стоили они 1 руб. 50 коп. за пакетик из 12 штук. Я немедленно разбил дома свою копилку и купил 5 или 6 этих наборов. А потом грешным делом стал их перепродавать подороже, но угрызений совести тогда не испытывал. Причём у меня этих индейцев с руками отрывали.

Заработанные таким образом деньги я частично потратил на свой детский проект: мы планировали с дворовыми друзьями летом уйти в поход. Я считал, что самым главным, что нужно взять с собой, должен быть бинокль или подзорная труба. Вот как раз на покупку этой трубы и пошли мои заработки.

А вообще желание находить какую-то возможность и превращать ее в услугу для людей, возникло давно. Когда я пошел учиться по специальности стоматология ортопедическая, у меня не было планов, что я закончу и пойду в бизнес. Это же был 1995-96 год – только установилась рыночная экономика, и частных стоматологий было одна или две.

Посыл организовать бизнес возник, когда я начал работать в одной из частных клиник Челябинска. Я тогда понял, что мне не интересно работать просто специалистом, поэтому решил получить второе экономическое образование в ЮУрГУ. Моей дипломной работой как раз был бизнес-план открытия стоматологической клиники.

После защиты я решил открыть свой первый кабинет с одним креслом в Торговом центре (у них был свой оздоровительный центр). В 2002 году я получил лицензию и начал принимать пациентов. Самый первый был работником бухгалтерии Торгового центра.

Искать клиентов мне помогал мой товарищ: мы выходили в торговый зал, раздавали купоны на бесплатную консультацию и буквально приводили людей за руку, это было достаточно эффективно. Вот так и загружали клинику, пока она была неизвестна.

 

Справка:

Егор Хребтов

Родился 5 марта 1977 г. в Челябинске.

Закончил 11 лицей, затем Копейское медицинское училище.

Второе образование: Южноуральский государственный университет, факультет экономики и предпринимательства и MBA.

В настоящее время – генеральный директор стоматологии «Белый кит».

 

Истории в рамках проекта DK.RU «Первые деньги» выходят каждый четверг.

Не пропустите!

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.