Халатность чиновников Аши оценена в миллионы рублей

Предварительная сумма ущерба, нанесенного паводковыми водами в Аше, составила 4,5 млн рублей. В результате выхода реки из берегов затопленными оказались 114 домов. Местные жители обвиняют чиновников.

9 апреля река Сим в Ашинском районе вышла из берегов и устремилась на улицы Аши. По свидетельствам очевидцев уровень воды в реке поднялся на 3,5 метра. Был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Наибольший ущерб в результате затопления понесли жители частного сектора по улицам Толстого и Советской. Зона затопления охватила 114 жилых домов. Улица Кострикова стала настоящей ледоходной рекой, наводнению не хватило 100 метров до здания местной администрации.

Спасателям пришлось эвакуировать людей, электроснабжение затопленных домов было отключено, большую часть имущества местных жителей удалось спасти. На следующий день причину наводнения удалось устранить — спасатели разбили ледяной затор на реке Сим ковшом экскаватора.

По официальному сообщению местной администрации, жители были своевременно предупреждены о возможном затоплении «листовками, сообщениями в СМИ и сигнальными гудками с АМЗ с целью недопущения чрезвычайной ситуации, ущерба и гибели людей».

«Учитывая особенности зимы (сильные морозы и большая глубина промерзания), администрацией Ашинского муниципального района были организованы предупредительные меры по недопущению подтопления: была произведена распиловка 1000 кв. метров льда на реке Сим (в пять раз больше, чем в предыдущие годы), чернение 5000 кв. метров льда в районе всех мостов. В случае необходимости планировалось произведение взрывных работ», — говорится в заявлении администрации Аши.

Местные жители, однако, не разделяют взглядов местных чиновников на эффективность мер по предотвращению наводнения в городе. Власти могли провести взрывные работы в местах ледяных заторов на реке Сим, однако подобные меры будут приниматься только после наводнения.

В настоящее время в Аше работает комиссия по расследованию ущерба от паводка, которая принимает заявки от ашинцев  и оценивает убытки. На настоящее время ущерб оценивается в 4,5 млн рублей.
 

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.