X5 Retail Group вложит 3,5 млрд в новые торговые сети в Челябинской области

Компания, владеющая магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», вложит в развитие торговой сети в Челябинской области 3,5 млрд рублей. Проект рассчитан до 2017 года.

Одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Челябинской области. Оно рассчитано до конца 2017 года и предусматривает совместные действия по развитию розничной торговли в регионе с целью обеспечения населения доступными продуктами, оперативного обмена информацией, продвижения товаров местных производителей, сообщили DK.RU в пресс-службе компании.

В 2014-2017 годах X5 планирует открыть в Челябинской области не менее 100 магазинов (в том числе с использованием франчайзинга в муниципалитетах региона), а также распределительный центр, инвестировав до 3,5 млрд рублей. Реализация плана позволит создать около 2 тыс. новых рабочих мест и расширить партнерство с местными поставщиками.

Правительство Челябинской области в соответствии с законодательством окажет X5 Retail Group организационное и информационное содействие во взаимодействии с органами исполнительной власти, местного самоуправления, региональными энерго- и газоснабжающими организациями.

Как рассказал DK.RU начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов, компания оценивает Челябинскую область как перспективный регион.

«Рынок сетевой торговли очень емкий, нам есть, где развиваться. Чем конкурентнее будет рынок, тем больше выиграет от этого покупатель. Во-первых, будет выше сервис, во-вторых – больше разнообразие ассортимента. В-третьих, мы будем стараться сдерживать цены. Это касается не только торговых сетей, но и поставщиков. Мы заинтересованы в доступном товаре на наших полках и ведем очень жесткие переговоры с поставщиками, чтобы не допустить необоснованного роста отпускных цен. Увы, есть негативные причины, по которым цены растут. Это инфляционный фактор, рост курса доллара и евро, если говорить об импортных товаров, а также подорожание себестоимости производства из-за того, что растут цены на энергетику и сырье», – прокомментировал представитель компании.

Что касается санкций, то группа товаров, которая попала под них, очень незначительна в магазинах X5 Retail Group – они составляют всего 8-9%, добавил Владимир Русанов. При этом компания имеет возможность заменить эту группу товаров продукцией поставщиков из других стран, которые не попали под санкции. В частности, это Белоруссия, Сербия, Хорватия, Израиль, страны Латинской Америки. Поэтому никкого ажиотажа и пустых полок в торговых сетях  X5 Retail Group в связи с санкциями нет.

X5 Retail Group вложит 3,5 млрд в новые торговые сети в Челябинской области 1
Фото: Александр Файрузов

Добавим, что сегодня, 2 октября, до подписания соглашения о сотрудничестве в Челябинске состоялось торжественное открытие 200-го универсама «Пятерочка». Кроме этой торговой сети, в Челябинской области также работают три супермаркета «Перекресток» и два гипермаркета «Карусель». Доля продукции местных поставщиков в общем товарообороте челябинских магазинов X5 составляет в среднем около 30%, а по некоторым группам товаров (молочная продукция, мясная гастрономия, хлебобулочные изделия) достигает 90%.

Отметим, что подобные соглашения о сотрудничестве заключены X5 Retail Group еще с 11-ю регионами страны, в том числе Московской, Ленинградской, Тюменской, Свердловской, Курской областями и другими.

Справка DK.RU. X5 Retail Group

X5 Retail Group – одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Управляет магазинами эконом-класса под брендом «Пятерочка», супермаркетами «Перекресток», гипермаркетами «Карусель», магазинами «Экспресс-Ритейл» под различными брендами, а также интернет-магазином E5.RU.

На 30 июня 2014 года под управлением компании находилось 4 779 магазинов с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Под управлением компании также находятся 32 распределительных центра и 1690 грузовых автомобилей на территории РФ.

За 2013 год выручка компании составила 534 560 млн рублей. Показатель EBIDTA составил 38 350 млн рублей, а чистая прибыль – 10 984 млн рублей. В первом полугодии 2014 года выручка X5  составила 299 746 млн рублей. Показатель EBIDTA составил 21 194 млн рублей, а чистая прибыль достигла 6 449 млн рублей.

Акционерами X5 являются «Альфа-групп» (47,86%), основатели «Пятерочки» (14,43%), директора X5 (0,03%), казначейские акции составляют 0,03%, в свободном обращении находятся 37,65% акций.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.