Выявлен источник трехдневного смога в Челябинске - он находится за 1,5 тысячи км от города

Министерство экологии Челябинской области назвало причины задымления и смога в Челябинске. Оказалось, выбросы промышленных предприятий ни при чем.

Челябинское Минэкологии обнародовало результаты своего исследования причин ухудшения прозрачности воздуха на территории региона. Итоги озвучил замминистра Андрей Новоселов.

«По информации челябинского Гидрометцентра до Южного Урала дотянулся дым от крупномасштабных лесных пожаров в северных районах Сибири».

По данным ведомства, аналогичная ситуация сложилась и в соседних регионах: в ХМАО, Тюменской, Курганской и Свердловской областях, а также в Прикамье, Уфе и северной части Башкирии стоит смог.

Минэкологии приводит данные метеостанций Росгидромета, согласно которым мгла и дым наблюдаются над большой частью Урала. Грязные воздушные массы приходят в Челябинск из Сибири, с севера. Надеяться на улучшений ситуации не приходится, предупреждают в минэкологии.

«При северо-восточном ветре, который доминирует в последнее время, и скорости ведущего потока 40-50 км/час, воздушная масса из районов Нижневартовска приходит в Челябинск уже через сутки. В ближайшие дни Южный Урал еще останется под влиянием северного антициклона, а значит, северо-восточные потоки будут также приносить дым от сибирских пожаров».

При этом, по словам замминистра, данные мониторинга с постов гидрометцентра по городу Челябинску сегодня не выявили превышений гигиенических нормативов ни по одному из замеряемых веществ. Областная передвижная лаборатория накануне зафиксировала незначительные превышения в разовых пробах по взвешенным веществам на ул. Университетская набережная по пыли – 1,25 ПДК, и на ул. Новороссийской по формальдегиду – 1,38 ПДК. Вскоре станут известны результаты исследования проб воздуха в Карабаше.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.