Вывески в Челябинске заставят поменять по единым шаблонам на примере Москвы

Возможно, уже этой осенью все вывески Челябинска должны будут соответствовать единым правилам. Их скопировали с московских, которые разрабатывала студия Артемия Лебедева для исторического центра.

«Правила размещения и содержания информационных конструкций на территории Челябинска» будут представлять собой несколько вариантов типоразмеров, которым должны соответствовать все вывески кафе и магазинов, офисов и ТРК. Они будут обязаны привести свои конструкции к новым стандартам, переработав размеры или стиль оформления, чтобы сохранить изначальный вид фасадов домов. Например, вывески не смогут располагаться выше второго этажа.

Эту информацию подтвердил DK.RU председатель «Ассоциации рекламных компаний и агентств» (АРКА) Олег Гришанков. По его словам, ассоциации законопроект был передан для экспертной оценки, были предложены две страницы правок. В настоящий момент «Правила…» находится на согласовании юридического управления мэрии, но уже этой осенью должны быть переданы на обсуждение городской думы.

Председатель АРКИ также рассказал, что визуальная составляющая законопроекта «почти полностью повторяет дизайн-код Москвы» и московские наработки используются вплоть до полного копирования. Однако лично Артемий Лебедев в работе над внешним видом Челябинска участие не принимал, авторство проекта принадлежит комитету градостроительства и архитектуры.

Документ имеет благую цель – упорядочить действительно плачевную ситуацию с фасадами зданий, это часть наведения элементарного порядка в городе—  считает Олег Гришанков. — Для нас также удивительно, что документ исповедует единый подход ко всему Челябинску без разграничения его на культурно-историческую часть и остальной город, в отличие, например, от той же Москвы. Там у каждого административного округа есть свой регламент.

По словам г-на Гришанкова, особенностью документа является то, что роль согласований со стороны главного управления архитектуры будет сведена к минимуму, поскольку правила размещения будут четко прописаны и вывески нужно будет просто сравнить с разрешенными типоразмерами.

Тем не менее, бизнесу придется понести дополнительные расходы, дабы обновить свои рекламные конструкции. По данным Олега Гришанкова, стоимость вывески в Челябинске варьируется от 1 тыс. до 100 тыс. рублей. А её несоответствие «Правилам..» приведет сперва к предупреждению владельца, затем к штрафу и, в конце концов, к демонтажу.

Автор: Иван Кобелев

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.