Вы штаты как оптимизируете?

Роман Савченко управляющий ООО «Лотос-Некст» Как раз сейчас наша служба персонала занимается определением функционала сотрудников и проверками. Это называется «фотография рабочего места». Периодич

Правитель­ственным ведомствам с 1 января разрешено увеличивать зарплаты сотрудникам за счет сокращения коллег в связи с указом, подписанным президентом РФ. Читатели «ДК» оптимизируют свои штаты за счет эффективного распределения функций среди сотрудников, исходя из объема работ.

Роман Савченко
управляющий ООО «Лотос-Некст»

Как раз сейчас наша служба персонала занимается определением функционала сотрудников и проверками. Это называется «фотография рабочего места». Периодически возникает вопрос по кадрам: дей­ствительно ли их столько, сколько необходимо? Мы исследуем рабочий цикл, смотрим, насколько люди загружены. В результате таких проверок выяснялось, что у нас работают лишние люди на складе.

Галина Чапцова
директор Института практической психологии «Эго ресурс»

Наши кадровые изменения носят эволюционный характер. Кардинальных перемен в штате у нас не было со дня основания, разве что пересмотр должностных обязанностей по мере роста и квалификации специалистов. А вот сейчас, когда отдель­ные направления нашей деятельности набрали обороты, назрела необходимость выделить структурные подразделения и ввести соответствующие должности.

Ольга Палей
руководитель челябинского представительства ООО ИК «РФЦ»

В рамках небольшого коллектива (у нас работает шесть человек) нужно настроить работу персонала так, чтобы не было ситуаций «это мои обязанности, а это не мои». Сотрудники дол­жны понимать, кто и чем может быть полезен другому, и уметь перераспределять свои время и силы в пользу наиболее важной задачи в настоящий момент. Чтобы это происходило в команде, я осуществляю найм на уровне разделяемых ценностей: отношение к работе, к жизни, к людям, к себе как к профессионалу.

Карина Бердичевская
генеральный директор туристического агентства «ДАН»

У нас сформирована основная группа профессионалов, которые работают в компании от 5 до 8 лет, среди их отделов оптимально распределены функции. Компания динамично растет и сегодня уже может позволить себе наличие бухгалтерского и маркетингового отделов. Мы постоянно создаем новые должности, увеличиваем штат сотрудников. В основном оставляем студентов, которые приходят на практику.

Евгений Алпацкий
ведущий специалист юридической компании ООО «Регион-Урал»

Один из основных методов нашей работы  разделение полномочий: один человек принимает посетителей, другой, например, работает с государственными структурами. Но наши сотрудники и взаимозаменяемы. Мы оптимизируем свою работу в соответ­ствии с изменениями в законодательстве.

Александр Павлюченко
генеральный менеджер компании «Евролайн»

Принимая сотрудника, мы делаем ставку на квалификацию, компетентность и опыт. Мы следуем принципам тайм-менеджмен­та, которые заключаются в четком распределении функциональных обязанностей среди персонала и расчете загруженности сотрудника (вплоть до затрат времени на одну стандартную операцию). Сегодня мы поняли, что для увеличения эффективности работы склада материальных запасов нам необходимо ввести должность ответственного за склад готовой продукции.

Тамара Точнева
директор образовательного центра «Диалог»

На данный момент у нас два направления: бизнес-семинары и тренинги личной эффективности. И в каждом свои проекты, разные по объему. Мы расставляем кадры, учитывая, кто наиболее эффективен в данном направлении. Чтобы проект был успешным, необходимо, чтобы над ним работали минимум два сотрудника: руководитель проекта и менеджер. Если возникает необходимость, то мы привлекаем к участию других специалистов, например PR-щиков.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.