Вы с конкурентами договариваетесь?

Ирина Просвирина научный руководитель программы МВА ЮУрГУ Специалисты нашего бизнеса не просто договариваются, но и сотрудничают с конкурентами. Например, нашим слушателям нет необходимости ехать

По данным The Wall Street Journal, немецкие автопроизводители BMW AG и Daimler AG ведут переговоры о совместной разработке, производстве и закупке комплектующих для сохранения прибыли на нынешнем уровне. Большинство читателей «ДК» считают, что на местном рынке с конкурентами договариваться пока не о чем, но при необходимости предпочтут партнер­ство конкурент­ным войнам.

Ирина Просвирина
научный руководитель программы МВА ЮУрГУ
Специалисты нашего бизнеса не просто договариваются, но и сотрудничают с конкурентами. Например, нашим слушателям нет необходимости ехать на екатеринбургскую программу МВА или программу Академии народного хозяйства: мы приглашаем преподавателей к нам. Я уверена, что такой подход позволяет создавать самый конкурентоспособный продукт в регионе.

Ирина Ярина
руководитель аудиторской фирмы «Ярина и партнеры»
На нашем рынке сложно договариваться о партнер­стве, у всех свои методики. Я сама противница таких объединений. У каждой компании есть свои сильные и слабые стороны. Наши я знаю, зачем мне чужие минусы? Недавно одна компания предложила нам держать единую ценовую политику и не принимать на работу аудиторов из компании-конкурента. Я согласна, что нельзя демпинговать, но я не рабо­владелец: если аудитор хочет сменить место работы, то безосновательно отказывать я не буду.

Мария Колобова
директор ООО «АНКОР — Челябинск»
С заказами любой сложности мы справляемся самостоятельно. Кроме того, у нас большая региональная сеть, которая позволяет найти ответ практически на любой вопрос. Но на местном уровне нам предлагали парт­нерство, например, в обслуживании того или иного клиента, поиске и отборе узкоквалифицированных специалистов. Бывают моменты, когда партнер­ство с коллегами оправданно и просто необходимо для результативной работы.

Дмитрий Наследов
директор «М-Сервис» (официальный дилер BMW в Челябинске)
С челябин­скими конкурентами нам договариваться не о чем. У нас нет точек пересечения. Пока, во всяком случае, никто из конкурентов не предлагал партнер­ства. Возможно, дело в том, что местный рынок еще не достаточно насыщен, всем хватает места. Если возникнет необходимость, я думаю, мы договоримся, ведь худой мир лучше доброй ссоры. Но все зависит от того, насколько принципиален вопрос, насколько тяжелы будут последствия «военных действий».

Евгений Рунков
директор по продажам группы компаний «ЛанХост-АМП-Урал»
Договариваться с конкурентами о совместных проектах или воевать — зависит от ситуации и множества нюансов. В бизнесе невозможно обойтись без конкуренции, но обычно мы предпочитаем договариваться. Пока нам не предлагали вести совместную работу, чаще идет речь об общей ценовой политике. Также бывают договоренности по взаимодействию с отдель­ными клиентами — предоставление единых цен или одинаковые условия по конкретным проектам.

Екатерина Шмурадко
заместитель генерального директора по маркетингу ООО «Дизайн-Кафе»
В прошлом году мы пробовали провести единую рекламную кампанию двух кафе: Lucky Smile и «Ля Бушери». Но все осталось на уровне разговоров: кафе как работали сами по себе, так и продолжают. Челябинский ресторанный рынок еще не сильно насыщен, поэтому ни воевать, ни договариваться с конкурентами пока не приходится. Впрочем, если необходимость возникнет, то уверена, что найдем компромисс. Всегда лучше договориться, чем тратить время на конкурентные войны.

Татьяна Макарова
директор ООО «Детская стоматологическая поликлиника»
У челябинских стоматологов есть общая проблема — дефицит квалифицированных кадров. Я постоянно слышу жалобы, что на работу приходят молодые специалисты с низким уровнем знаний. Они не хотят работать, а платить им приходится приличную зарплату. Недавно я предложила коллегам объединиться и установить единые требования к опыту, знаниям, зарплате для новичков. Но идею не поддержали. Нам часто приходится устранять по­следствия чужой некачест­венной работы, мы теряем время и нервы, а пациенты — деньги и здоровье.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.