Вы родственные связи используете?

  Ксения Мосунова PR-директор продюсерского центра «PRофи» Если у человека есть необходимые навыки, то можно его трудоустроить. Для нас не имеет принципиального значения, к какому социальному кру

Акционеры АвтоВАЗбанка (Тольятти) на очередном собрании одобрили привлечение в совет директоров банка Игоря Путина, двоюродного брата президента России. Для большинства читателей «ДК» квалификация нового работника важнее, чем его связи.

 

Ксения Мосунова
PR-директор продюсерского центра «PRофи»
Если у человека есть необходимые навыки, то можно его трудоустроить. Для нас не имеет принципиального значения, к какому социальному кругу принадлежит работник. Наличие нужных связей и знакомств – явный плюс, они лишними не бывают. Но это не основной показатель. Главное в нашем бизнесе – желание добиваться цели и способность к саморазвитию.

Ирина Фефелова
директор ООО «Дом Экодизайна «Ирида»
У нас работал близкий друг одного из влиятельных лиц города. Человек устроился в нашу компанию, и через некоторое время все случайно выяснилось. Мы рассматривали его исключительно как специалиста и не задей­ствовали связи, так как прин­ципиально не пользуемся служебным положением. Сотрудник был высо­коквалифицированный, с большим количеством идей. Сейчас он у нас уже не работает.

Андрей Каплунов
управляющий группой компаний «Феникс»
Я бы хотел получить в первую очередь квалифицированного специалиста, отвечающего всем требованиям, которые предъявляются к должности. Здесь не имеют значения положение и связи. Если дер­жать человека как «свадебного генерала» по общим вопросам, то это другое дело. Надо смотреть, для чего он будет использоваться: если для прохождения документов или как лицо компании, то тогда связи и положение не помешают. Обычно мы назначаем испытательный срок и смотрим на то, как новый сотрудник работает.

Алексей Овакимян
директор аудиторской фирмы «Авуар»
Я могу принять на работу человека, который обратился через моих знакомых. Но трудоустраивать друзей известных лиц или высоко­поставленных чиновников не вижу смысла. Такой человек может оказаться плохим работником, и расставание с ним сделает отношения с рекомендателем напряженными. Лучше отказать сразу, но сделать это корректно. А связи можно использовать, не принимая на работу человека.

Олег Лабастов
главный редактор газеты Южно-Уральской ассоциации риелторов «ПроНедвижимость»
Я скептически отношусь к идее использования «свадебных генералов», хотя иногда известное имя быстрее открывает нужные двери, играет на тщеславных чув­ствах работодателя. Ну а если при этом «знаменитость» еще умеет и хочет работать – считай, что тебе повезло! Но вводить в дело такого человека опасно: он прекрасно знает причины своего назначения и убежден, что этого достаточно, чтобы получать хорошую зарплату. Ждать от такого работника блестящих результатов было бы наивно. Кроме того, от него бывает непросто избавиться.

Сергей Кирьянов
директор ООО «Издательский дом «Кирьянов»
У меня твердый принцип: друзей и родственников на работу не брать. В таких отношениях неизбежно возникают поблажки, происходит занижение требований к сотруднику, соответственно, ухудшается уровень работы с клиентами. Я убежден, что люди – самое ценное в любом бизнесе. Если специалист хороший, я его «с руками и ногами» возьму. Если же на деле он окажется «пустышкой», придется отказать. Я очень осторожно отношусь к приему на работу новых сотрудников, видимо, поэтому большин­ство специалистов работают в нашей компании давно.

Наталья Белинская
коммерческий директор «Центра медицины сна»
Мы оказываем медицинские услуги, поэтому нам нужны в первую очередь специалисты. Необязательно именитые, учитывая, что отрасль новая, но грамотные. Все наши сотрудники проходят обучение в Москве, Израиле и Германии. В столице над лечением нарушений сна работают известные профессионалы, у нас пока таких людей мало. Поэтому главный критерий, который мы учитываем при приеме человека на работу, – квалификация, а не его связи. Брать человека со стороны, по протекции, не имеет смысла.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.