Вы как с текучкой боретесь?

Дмитрий Довбня директор рекламно-имиджевого агентства «Иероглиф» Я бы не назвал этот процесс текучкой, скорее, расширением. Мы создаем новые направления деятельности, соответ­ст­венно, принимаем

Руководство ЧТЗ ввело материальную ответ­ственность начальников структурных подразделений за увольнение квалифицированных рабочих кадров. Среди основных причин ухода сотрудников по собст­венному желанию – высокие производственные нагрузки при недостаточном уровне зарплаты, равнодушное отношение или хамство руководства и коллег, несвоевременное обеспечение инструментом. Большинство читателей «ДК» на большую текучесть кадров не жалуется.

Дмитрий Довбня
директор рекламно-имиджевого агентства «Иероглиф»
Я бы не назвал этот процесс текучкой, скорее, расширением. Мы создаем новые направления деятельности, соответ­ст­венно, принимаем на работу новых людей. Кто-то из работников считает, что профессионально вырос, а поскольку у нас малое предприятие, то найти возможность для карьерного роста не всегда удается. Были случаи, когда, наоборот, сотрудник понимал, что не тянет на должность, и увольнялся.

Татьяна Ольховатская
директор ЗАО «ФИН-АУДИТ»
Как и в любой аудиторской компании, у нас существует проблема текучести кадров. Прежде всего это связано с тем, что наши специалисты должны иметь не только экономическое либо юридическое образование, но и многолетний опыт работы в качестве руководителя бухгалтерской или финансовой службы. Если человек приходит устра­иваться к нам, имея только амбиции, то, как правило, приходится с ним расстаться. Таких работников я называю случайными. Чтобы не было текучки, я стараюсь стимулировать сотрудников материально, позиционировать их в СМИ, лекциях и семинарах.

Надежда Михалева
исполнительный директор ресторана La Rose Dor
Наш персонал дорожит своим местом работы, так как у нас существуют системы мотивации, включающие в себя материальные поощрения и социальные программы. А поводы для ухода сотрудников бывают разные: по семейным обстоятельствам, из-за невозможности дальнейшего карьерного роста. Крайне редко сотрудники увольняются по решению администрации – из-за профнепригодности и неисполнения должностных обязанностей. Но у нас всегда есть замена, так как мы не боимся брать молодых людей, даже без опыта работы.

Александр Ромашов
начальник отдела маркетинга ООО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО»
По большому счету, проблемы текучки кадров у нас нет. Помимо положенных по закону льгот, важным удерживающим фактором является наличие дополнительного соцпакета. Сотрудники ценят возможность работать в успешной и развивающейся компании. Среди стажеров, начинающих специалистов текучка есть. Это естественный процесс, связанный с тем, что человек ищет себя, пытается определить, чего он хочет добиться в жизни.

Артем Жидков
начальник отдела коммерческой недвижимости АН «SOKOL»
Текучка кадров будет всегда, потому что «рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». В основном увольняются сотрудники, которые со временем понимают, что рынок недвижимости не та сфера, в которой они хотели бы реализовать себя. Нет смысла удерживать человека, у которого не лежит душа к этому бизнесу. На рабочем процессе это никак не отражается. Единственная трудность – необходимость обучать новых работников, пришедших на эту должность.

Екатерина Проскуратова
заместитель директора туристической компании «Бэст сервис»
Мы стараемся создать все условия, чтобы сотрудники были довольны: это возможность карьерного роста, стабильная заработная плата, создание благоприятной атмосферы на рабочем месте, система дополнительного поощрения, бесплатные ознакомительные заграничные поездки. Поэтому проблема текучки кадров нас пока не коснулась. Единственный случай, когда сотрудник покинул нашу компанию, был связан с несоответ­ствием полученного им образования и родом деятельности фирмы. В итоге человек решил найти работу по своей специальности.

Полина Лелекина
менеджер по рекламе и PR компании «Верес-ADSL»
Большинст­во наших сотрудников работает по несколько лет и увольняться не собирается, так как руководство фирмы обеспечивает комфортные условия для работы: строгое соблюдение Трудового кодекса, формирование возможностей для карьерного роста, материальное поощрение сотрудников, предоставление кредитов под минимальный процент. Также каждый работник видит прямую связь между тем, сколько он вкладывает в компанию, и ростом своей заработной платы. Все это способствует установлению доверительной атмосферы в коллективе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.