Вы как с гриппом боретесь?

Михаил Архипов коммерческий директор ООО «Оптимум» Сейчас мы не предпринимаем никаких профилактических мер. Раньше раз в неделю на протяжении полутора лет занимались волейболом в спортзале, наход

В Центральной части России, Сибири, Поволжье и на Урале началась эпидемия гриппа. В Челябинске также зарегистрировано превышение эпидемического порога заболеваемости. Читатели «ДК» в большин­стве своем предпочитают защищаться от гриппа с помощью занятий спортом и проверенными народными методами.

Михаил Архипов
коммерческий директор ООО «Оптимум»
Сейчас мы не предпринимаем никаких профилактических мер. Раньше раз в неделю на протяжении полутора лет занимались волейболом в спортзале, находившемся неподалеку от офиса, а теперь такой возможности нет. Обычно у нас болеют максимум 5% работников, за время их отсутствия мы теряем незначительные суммы. Если человек заболел на три дня, ничего страшного в этом нет. Сейчас все сотрудники на месте.

Елена Зверева
директор ООО «Кадровый Центр –Труд»
Мы не проводим специальных профилактиче­ских мероприятий. Я противник различных прививок. Все наши сотрудники увлекаются спортом, и я поощряю их занятия. Мы работаем с людьми, поэтому мой принцип такой: если человек в хорошей форме, он успешен в работе. Как правило, болеют у нас не более 10% сотрудников. В прошлом году мы перенесли эпидемию в легкой форме. Чтобы коллектив работал продуктивно, лучше на ранней стадии заболевания отправить человека домой, дать ему отдохнуть.

Алексей Овакимян
директор ООО «АФ «Авуар»
Мы никаких профилактических мероприятий не проводим. Я одно время интересовался вакцинацией, но врачи мне сказали, что эффект от нее неоднозначный. С одной стороны, она полезна для здоровья, с другой – есть разные вирусы, и от всех одной прививкой не защитишься. Лучше пользоваться народными средствами (мед, чеснок и т. д.). У нас, как правило, гриппом болеют до 5% сотрудников. Отсутствие работников, конечно, наносит весомый ущерб – тысяч сто фирма в таком случае теряет.

Екатерина Иванова
директор рекрутингового агентства «ТИРС»
Так совпало, что все наши сотрудники занимаются различными видами спорта: йогой, степ-тренировками и др. Мы планируем проводить такие мероприятия коллективно. Сейчас у нас никто не болеет. Пару раз люди заболевали, но не гриппом. В рекрутинговом бизнесе отсутствие сотрудников всегда сказывается на деятельно­сти фирмы: в некоторых случаях оборот компании может снизиться на 30-40%.

Дмитрий Довженко
директор челябинского филиала ЗАО «СМП Банк»
Специальных мероприятий по борьбе с гриппом мы не предпринимаем. У нас никто не болеет уже второй год, потому что мы создаем на работе комфортную атмосферу для всех сотрудников. Если человек каждое утро приходит на работу счастливым, то он не болеет. Когда работник отсутствует, во-первых, мы вынуждены платить деньги тому, кто его замещает. Во-вторых, растут нематериальные потери, поскольку работа выполняется не в полном объеме и не в том качестве. Увеличиваются операционные риски. Поэтому мы не можем позволить себе болеть.

Ольга Извекова
директор ООО «ДНК Клиника»
В течение нескольких лет мы централизованно закупаем вакцину против гриппа и делаем прививки сотрудникам. Также используем препараты, укрепляющие иммунитет, витамины, даже носим маски в период эпидемии. Благодаря этим действиям доля переболевших гриппом не превышает 10% даже в самые опасные периоды. В случае отсут­ствия кого-то из сотрудников мы перераспределяем обязанности, организуем замены, откладываем несрочные дела, что позволяет снизить ущерб до минимума.

Ирина Глазунова
директор студии дизайна «Зубры графикс»
В качестве профилактических средств мы используем оксолиновую мазь. Это проверенный экономвариант. К сожалению, мы не успели сделать прививки. Сегодня все наши сотрудники здоровы. Мы не болели гриппом ни в этом году, ни в прошлом. Компания у нас маленькая, и поэтому отсутствие каждого сотрудника даже один день обходится очень дорого.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.