Вы к властям за помощью обращаетесь?

Зоя Кооль коммерческий директор ООО «Дом лизинга» Нам не приходилось обращаться к чиновникам для защиты экономических интересов. Теоретически мы можем прибегнуть к их помощи в решении налоговых с

Челябинское УФАС вынесло администрации Кусинского района и конкурсной комиссии предписание об отмене протоколов открытого конкурса и внесении изменений в конкурс­ную документацию. К такому решению антимонопольщики пришли по результатам рассмотрения жалобы ООО «Агентство развития бизнеса. Консалтинговая компания». Опрошенные читатели «ДК» считают приемлемым прибегать к помощи чиновников в защите своих интересов.

Зоя Кооль
коммерческий директор ООО «Дом лизинга»
Нам не приходилось обращаться к чиновникам для защиты экономических интересов. Теоретически мы можем прибегнуть к их помощи в решении налоговых споров, если будут нарушены наши права. В остальном все трудности пока решаем самостоятельно.

Алла Локтина
директор ООО «Бизнес-Партнер»
Недавно администрация города приняла целевую программу «Развитие и поддержка малого предприниматель­ства в Челябинске на 2007-2009 гг.». В ее рамках предусмотрено субсидирование части затрат на проведение и участие в выставках субъектам малого бизнеса. Нам это очень интересно, поэтому, когда соберемся участвовать в профильной выставке, обязательно обратимся в управление экономики администрации Челябинска. В ФАС, думаю, вряд ли нам придется обращаться. Это обусловлено спецификой нашего бизнеса.

Галина Титова
директор Центра зарубежной недвижимости
Так как мы являемся представителями зарубежных застройщиков и предлагаем только их недвижимость, то обращаться по какому-либо вопросу в ФАС нет необходимости. Земельное законодательство регулируется в каждой стране самостоятельно. На мой взгляд, на местном рынке здоровая конкуренция, никаких согласованных действий, ограничивающих деятельность, на данный момент никто не предпринимает. Конечно, если какая-то организация будет препятствовать работе нашей компании, все же придется рассмотреть возможность обращения в местные органы власти.

Анатолий Гуревич
председатель совета директоров туристической фирмы «Сусанин»
Я считаю, что обращаться в ФАС по вопросам проведения конкурсов и тендеров вполне приемлемо. Это единственный орган власти, у которого есть полномочия отреагировать оперативно. Отстаивать свои права – норма. Обращаться в другие госорганы по вопросам, связанным с проведением конкурсов и тендеров, зачастую бесполезно.

Михаил Архипов
коммерческий директор ООО «Оптимум»
Бизнес и власть в нашей стране, как правило, идут разными путями, так как их цели не совпадают. И сотрудничество между ними иногда приводит к коррупции, потому что одна из сторон пытается извлечь выгоду. Наша компания старается решить проблемы рыночным путем. Я считаю, лучше постараться найти с конкурентами общий язык, пойти на уступки, но не обращаться к чиновникам за помощью. Взаимодействие с госорганами отнимает много времени и тормозит рабочий процесс.

Андрей Викторов
директор компании «Теплоресурс»
Мы хотим создать на рынке здоровую конкуренцию и реализовывать качественную продукцию по разумным ценам. Но, взаимодействуя с чиновниками, попадаем в рутину бюрократии, сталкиваемся с нежеланием что-либо менять. По­этому, на мой взгляд, обращаться к ним за помощью бесполезно.

Станислав Похлебаев
директор туристической компании «Роза Мира плюс»
Специфика нашей деятельности такова, что тендеров проводится не так много, поэтому точек соприкосновения с чиновниками пока нет. Если мы все же примем участие в каком-либо конкурсе, например, на обслуживание корпоративного клиента по авиабилетам, то возможно и обратимся к ним за помощью.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.