«Вы что творите?!» Илья Ройтенберг резко высказался против лицензирования пивоварен

Правительство предложило ввести новые нормы для работы пивоварен, однако известный южноуралец убежден: выполнить нормативы сможет только крупный бизнес. А вот малые производства ждет гибель.

Южноуральский бизнесмен, владелец «Лаборатории живого пива», Илья Ройтенберг возмутился инициативой Минфина лицензировать пивоварни. По его мнению, новые нормы могут привести малые производства к закрытию.

Вы думаете, малые пивовары решили просто так пошуметь о своей ближайшей гибели? Очень ошибаетесь. Мне кажется «в сфере инициатив» случилось весеннее обострение. Ну, а как это можно ещё назвать? Правительство, вы что творите? В отставку собрались в связи с выборами? А если вас вдруг вернут? Готовы ответить за развал малого традиционного пивоварнения в России? То, что поддерживаете вы, смогут осилить только крупные пивоваренные компании, те, которые транснациональные,  высказался предприниматель на личной станице в Facebook.

Возмущения предпринимателя вызвала инициатива Минфина маркировать и лицензировать пиво. Проблема заключается в том, что пивовары уже передают данные производства по системе ЕГАИС и через онлайн-кассы, и установка обеих обошлась малому бизнесу слишком дорого. Однако дополнительные счетчики, которые нужно будет установить при лицензировании, во-первых, добавят финансовую нагрузку, а во-вторых, формально выполнить их будет невозможно, уверены пивовары.

Для подавляющего числа производителей, оптовых продавцов и розничного сектора лицензирование является непреодолимым административным барьером. Опыт лицензирования винной отрасли показывает, что малые предприниматели в своем большинстве просто не смогут выполнить лицензионные требования по производственным, складским и торговым помещениям, — считает Илья Ройтенберг.

Ситуацию усложняет сам принцип работы счетчиков, которые нужно будет установить пивоварам. По мнению московского эксперта Александра Иджона, в счетчиках скапливаются отходы, а от них трудно избавляться. Поэтому он называет их бессмысленной вещью за большие деньги.

По данным Ильи Ройтенберга, ужесточение мер коснется почти 1,2 тыс. малых производств, которые производят не более 3 млн л в год. Кроме того, лицензирование не поддерживают около 4 тыс. поставщиков, 150 тыс. розничных магазинов живого пива и еще около 200 тыс. торговых точек и общепита.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.