Вы бы отдали управление бизнесом в чужие руки?

Игорь Карликанов первый заместитель генерального директора ООО ПКО «Челябинск-Стройиндустрия» Пока мы не готовы к этому. Чтобы передать дело управляющей компании, нужно изучить ее профессионализм

Руководство ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») объявило о намерении в 2008 г. передать столичные вокзалы в управление сторонним инвесторам для повышения получаемых от них доходов. Некоторые читатели «ДК» не готовы к передаче своего бизнеса в управление другой компании.

Игорь Карликанов
первый заместитель генерального директора ООО ПКО «Челябинск-Стройиндустрия»
Пока мы не готовы к этому. Чтобы передать дело управляющей компании, нужно изучить ее профессионализм, возможности, опыт на рынке. Как правило, учредители сами управляют своим бизнесом в силу многих причин. На управление можно отдать часть актива, если это отдель­ный локальный бизнес, не входящий в холдинг. Например, наш деловой центр международного класса «Челябинск-СИТИ» будет вести отдельная управляющая компания.


Дмитрий Климов
директор ООО «Управляющая компания «ПаркСити»
Я бы передал управление бизнесом, если бы речь шла об узкой сфере деятельности, требующей специальных знаний, которые есть у другой управляющей компании. Стратегическое управление, я думаю, в чужие руки передавать нельзя. У нас был пример, когда мы вели переговоры с московской УК по передаче управления нашим бизнес-отелем «ПаркСити», но не договорились об условиях. Тогда мы создали собственную управляющую компанию.


Павел Масленников
генеральный директор ПК «Азия»
Конечно, я готов к передаче своего бизнеса в управление другой компании, но при этом надо четко знать, на каких условиях. Когда мы создавали клуб саун, одна компания строила здание, а другая управляла бизнесом. Отдавать бизнес в управление можно при условии, что будут выполнены определенные финансовые гарантии. Сейчас мы реконструируем помещение под торговый комплекс. Если будем приглашать самостоятельную управляющую компанию, поставим условие, чтобы она взяла на себя ответственность при невыполнении бизнес-плана.


Сергей Луценко
директор ООО «Остров- Челябинск»
Думаю, что не отдал бы. Недавно на финансовом семинаре собственникам бизнеса было предложено: «Мы отправляем вас отдыхать за наш счет на полгода на острова с одним условием: вы не связываетесь со своей компанией и не интересуетесь делами. Что тогда будет с вашим бизнесом?» Я думаю, что бизнеса у вас не будет, а если и будет, то не у вас.


Екатерина Рабчун
директор розничной сети ИП Рабчун (торговая марка «Лагостина»)
Я думаю, что нет необходимости отдавать бизнес в другие руки. Со временем я пришла к выводу, что наемники будут работать на 100%, только если потратить много времени, составляя мотивационную программу для каждого человека. А когда ты работаешь на себя, то результат намного выше. Просто нужно правильно распределить обязанности.


Владимир Горшенин
декан международного факультета ЮУрГУ, управляющий партнер «TPS-Россия»
Мой бизнес, связанный с образовательными и консалтинговыми услугами, вряд ли можно передать в чье-то управление. Передача функций управления другой компании возможна при появлении стратегического инвестора. В таком случае, как правило, возникает новая управляющая компания. Я считаю, если собственник решился на передачу бизнеса в управление другой компании, то важно, чтобы сохранился интеллектуальный или «инновационный» потенциал персонала корпорации.


Максим Нечаев
директор сети лингвистических центров Camelot
Да, я отдал бы. Сейчас каждый проект, направление в компании занимает не более 15-20% моей работы. Все остальное время я преподаю ино­странные языки, я педагог, и мое дело  обучать. Если бы была компания, которая могла взять на себя управление в целом, я бы оставил себе стратегическое развитие компании. Есть отдельные профессионалы в каждой области: маркетинг, бухучет и т. д. Но если все бизнес-процессы будут вести разные компании, которые не знают основного направления, то получится ситуация «лебедь, рак и щука».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.