вы бы Органный зал церкви вернули?

Игорь Кацуба директор компании «Бизнес-связь» Я думаю, что решение на самом деле справедливое, ведь данное сооружение изначально предназначалось под церковь. Это потом с течением времени оно было

В ходе визита патриарха Кирилла на Южный Урал челябинский губернатор Михаил Юревич пообещал вернуть РПЦ здание, в котором сейчас размещен уникальный органный зал. Вероятнее всего, орган перенесут в приход Римско-католической церкви. Взгляды челябинских бизнесменов разделились, но большинство считает: сначала неплохо бы узнать мнение общественности.

Игорь Кацуба директор компании «Бизнес-связь»
Я думаю, что решение на самом деле справедливое, ведь данное сооружение изначально предназначалось под церковь. Это потом с течением времени оно было передано под какую-то студию, и в итоге там организовали Органный зал. Поэтому я все-таки за возвращение здания РПЦ, но при условии, что орган будет перемещен в другое здание без ущерба для него.
Алексей Можный руководитель региональных представительств российского подразделения компании Ruukki
Я поддерживаю идею передачи зала органной и камерной музыки церкви, поскольку это происходит в рамках возрождения духовности в нашей стране. При всем этом, если уникальный инструмент переместят, хочется, чтобы новое помещение имело хорошую акустику и позволило ценителям музыки и в дальнейшем наслаждаться звучанием единственного в Челябинской области органа.
Светлана Май директор фабрики игрушек «РосТойс»
Я против того, чтобы его переносили. Органный зал — это один из культурных центров нашего города. Не вижу смысла передавать его церкви. Перенос Органного зала и восстановление там храма будет стоить таких же денег, которые бы ушли на строительство новой. Я не против церкви. Но давайте не будем заниматься непонятными переносами, тем более что Органный зал достаточно уникален в городе, в нашем регионе. Надо понять, кто будет нести за это ответственность, провести референдум, спросить жителей. На него я с удовольствием пойду.
Наталья Терещук директор НП Уральский консультационный центр «ЮТЭК»
Передача органа — это взвешенное и мудрое решение. Ведь орган не является элементом православного храма. Там, где должен располагаться алтарь, а это святая святых любого храма, сегодня расположены костюмерные. Для меня, как верующего человека, — это непозволительно. Собору в честь Святого Александра Невского необходимо вернуть прежний статус. И перенос органа — самое верное решение на сегодня. Тем более что переносить орган планируют в католический храм. А это место как нельзя более подходит для подобного музыкального инструмента.
Артем Воронков генеральный директор ООО «РеАл-Строй»
В свое время мне посчастливилось играть на челябинском органе. Историю его создания, конструктивные особенности, звучание знаю не понаслышке. Над созданием органа трудились ведущие немецкие конструкторы, и выбор помещения для его установки был очень тщательным из-за его великолепных акустических свойств. Лишить Челябинск Органного зала — значит лишиться одного из лучших залов не только в России, но и в Европе. Исходя из этого возникает вопрос к властям и представителям религиозных конфессий: как же можно во имя Бога таким безбожным способом убивать культурное достояние и наследие всего города?
Ирина Трифонова директор компании «Личные финансы»
На этот вопрос сложно ответить однозначно. С одной стороны, здание изначально является православным, и вот это сочетание в себе католического инструмента и православной веры действительно в чем-то кощунство по отношению к глубоко верующим людям. Но с другой стороны, в современном мире мы стремимся к какой-то середине в решении проблем. Возможно, именно в этом русле можно было совместить разные мнения. Для начала я бы организовала информационное пространство для всех слоев населения — для верующих, неверующих, для тех кто «за» и «против». И, исходя уже из их ответов, как-то пыталась решить эту проблему.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.