Вы бы на месте принца или принцессы сами себя захотели? МНЕНИЕ Алексея Дудоладова

Зачем современному человеку заниматься фитнесом? Желание иметь подтянутую фигуру – не единственная причина. Об этом и рассуждает фитнес-тренер и гендиректор компании Алексей Дудоладов.

Алексей Дудоладов, генеральный директор Dudoladoff Holding Ltd, фитнес-тренер:

– В современном обществе сложно представить слишком размеренный образ жизни, когда люди располагают желаемым количеством времени. Темп мегаполисов предусматривает дефицит свободного времени, которое мы можем уделить себе. В то же время такой напряженный график требует от организма значительных ресурсов, которые, как нельзя проще можно аккумулировать именно в здоровом организме.

А какой же здоровый образ жизни может быть без регулярных физических нагрузок? Поэтому давайте поговорим о том, как и зачем вписать в свой график занятия фитнесом. Первая причина – это ты. Кому еще, кроме тебя самого это нужно? И конечно же, на первом месте в приоритетах фитнеса стоит здоровье. 

Глядя на растущие сети аптек, которые теперь, как КБ, есть практически в каждом доме, понимаешь, у Челябинска две проблемы: что бы выпить, и… что бы выпить! То есть алкоголь и лекарства – одни из самых популярных товаров в России. Если опустить проблемы национального масштаба в виде повального алкоголизма, то давайте обратимся к аптекам и медицинским учреждениям. Все они забиты посетителями.

Люди оставляют тысячи, а то и десятки тысяч на зачастую бесполезные препараты. Большинство из них от давления, сердечные препараты, обезболивающие, снотворные, успокоительные и т.д. 

А давайте прыгать от обратного, рассмотрим, откуда берутся болезни. Одним из самых распространенных заболеваний у нас считается гипертоническая болезнь. А теперь обратите внимание, если вы или ваши близкие и знакомые страдают от повышенного давления, посчитайте индекс массы тела (ИМТ = вес (кг)/рост*2 (м)). Если он у вас больше 26, это значит, что имеется лишний вес, и это одна из причин вашей беспорядочной травли организма таблетками. Не будь вы такими – и давление было бы в норме! Факт.

Что касается сахарного диабета, например, здесь не столь явной является причина появления болезни из-за ожирения, сколько ухудшается прогноз жизни и снижается качество жизни. Эндокринологи в один голос утверждают: регулярные умеренные физические нагрузки и правильное питание улучшают качество жизни диабетиков (независимо от типа диабета), помогают снизить дозы сахароснижающих препаратов и продляют жизнь. Задумайтесь! Про артрозы и остеохондроз вообще даже говорить не хочется.

Как бы ни хотелось людям верить, что эти болезни происходят от тяжелой нагрузки, статистика современности говорит об обратном. Например, если у вас остеохондроз или артроз, то вы: а) работаете в офисе или у вас преимущественно сидячая работа (то есть более 50% времени вы проводите сидя), б) вы не занимаетесь спортом или фитнесом, в) у вас есть лишний вес. С вероятностью 90% у вас совпадают минимум 2 пункта.

Что же делать? Как минимум начать бороться с ожирением и малоподвижным образом жизни. 

Этому как нельзя лучше способствует фитнес, где для вас предусмотрены регулярные умеренные физические нагрузки и правильное питание. Поверьте, в большинстве случаев это решит львиную долю ваших проблем со здоровьем.

Как бы мы ни пытались строить из себя супер-уверенного в себе человека, если тело дряблое – это все наигранно. Большинство из нас хочет, чтобы у партнера (мужа/жены/парня/девушки и т.д.) была красивая подтянутая фигура. Большинство грезит киношными и книжными героями. Девушки мечтают о принце, парни и Ларе Крофт. Но надо признаться честно, принцы женятся на сказочных принцессах, принцессы хотят как минимум королей. А теперь взгляните на себя.

Вы бы на месте принца/принцессы сами-то себя захотели? Ну вот только честно. Все же большинство из нас предпочитает красоту спортивную. А как бы эту красоту заполучить? Ну один из лучших вариантов – самим быть той красотой. Хорошая физическая форма дарит не только возможность надеть любую понравившуюся вещь, но и снять эту вещь, не выключая свет. Физическая красота и здоровье дарит уверенность в себе. Красивая фигура, в конце концов, всегда в моде. 

Даже вспомнить древнегреческие статуи. Сколько в них красоты, силы, грации и секса. Хотите так же? Go на фитнес.

Еще одна причина – мешки. Мешки под глазами. Одна из самых распространенных болезней 21 века – стресс. Люди не высыпаются, постоянно нервничают, современная жизнь постоянно вводит человека в стресс. И в этот момент нам на помощь снова приходят таблетки. Обычно начинают со слабых препаратов, переходя к более сильным, а потом это превращается в наркоманию, как у Мерилин Монро. Печально. А все могло быть намного позитивнее. Ученые давно доказали, что регулярные физические нагрузки снижают стресс. Люди, которые занимаются фитнесом менее подвержены перепадам настроения и бессоннице (даже по себе сказать могу, после тренировок вырубаешься насмерть).

Утренняя зарядка или утренний фитнес хорошо пробуждает организм и дает заряд на весь день, вечером же, несмотря на кажущийся парадокс, физическая нагрузка помогает восстановить утраченные силы, раскрывает новые резервы.

Меньшая подверженность стрессам связана не только с натренированностью организма, но и с изменением гормонального фона. После физических нагрузок в организме выделяются гормоны удовольствия: эндорфины, окситоцин, дофамин и т.д. Они помогают расслабиться и снизить влияние стрессовых гормонов, таких как кортизол, адреналин и норадреналин на организм. 

Так что если вы страдаете от перепадов настроения, бессонницы, стрессов, то вам стоит обратить свое внимание на фитнес, как наиболее эффективное средство борьбы с ними.

Успех - это четвертая причина заняться собой. Американские ученые давно установили, что среднестатистические люди, не имеющие изъянов внешних, зарабатывают на 10-20% больше, чем люди, имеющие какие-либо отклонения от средних показателей в худшую сторону. И опять же, люди, которые имеют яркую красивую внешность, зарабатывают на 15-20% больше, чем в среднем все люди с обычной внешностью. Статистика дело хитрое, но нужно сказать, что в той или иной степени справедливое. Приятная внешность, в придачу ко всем остальным, даже равным профессиональным качествам, дает преимущество в карьере – факт.

Мы от природы тянемся к красивым людям. Им больше доверяют, у красивого человека больше возможностей и перспектив. Они становятся лицами и телами брендов, компаний, целых сообществ. Так что при наличии ваших профессиональных качеств, если к этому прибавить ухоженный вид и спортивную фигуру, вам открыты любые двери. А если к этому прибавить сопутствующие факторы фитнеса – здоровье и стрессоустойчивость, то равных вам не будет.

Это такое легкое резюме, почему бы стоило заняться собой. Причин у каждого может найтись масса, так же как и масса отговорок, среди которых: нет денег, нет времени, нет еще чего-нибудь. Подумайте, ведь все дело всегда лишь в приоритетах. Если у вас есть время и деньги на все остальное, значит и на фитнес они тоже найдутся. Главное понять – что для вас приоритетней: найти уважительную причину, чтобы не заниматься собой, или все же взять и начать путь к красоте и здоровью. У меня все! 

Колонка написана для спецпроекта БУДЬ ЗДОРОВ

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.