Вы бы кого дисквалифицировали?

Алевтина Белешова управляющий партнер консалтинговой группы «Партнер»К нам обращаются предприятия, которые, приобретая товары у «фирм-однодневок», либо не дождались поставки, либо затем имели налог

К 1 апреля 2007 г. МВД РФ планирует сформировать реестр бизнесменов, нарушающих административное законодательство. В него попадут лица, дисквалифицированные на основании судебных постановлений. Читатели «ДК» полагают, что недобросовестные предприниматели заслуживают такого наказания.

Алевтина Белешова
управляющий партнер консалтинговой группы «Партнер»К нам обращаются предприятия, которые, приобретая товары у «фирм-однодневок», либо не дождались поставки, либо затем имели налоговые претензии по возмещению НДС. Законы РФ допускают дисквалификацию руководителей за действия, повлекшие преднамеренное банкротство, либо сокрытие имущества, предоставление заведомо ложных сведений при регистрации предприятий и т. д. Я считаю, что реестр дисквалифицированных лиц необходим, поскольку это направлено на защиту прав добросовестных предпринимателей.


Дмитрий Коваленко
директор ТВК «Строительный деловой мир»
В первую очередь со стороны МВД должен осуществляться контроль за мошенниками. Приведу пример финансовых пирамид: через какое-то время после закрытия одних появляются другие с тем же составом топ-менеджеров. В результате страдают потребители. Отвечать должен конкретный предприниматель, а не виртуальное юридическое лицо. Если не всегда удается задействовать уголовное законодательство, то должны работать административные меры.


Максим Яндемиров
директор челябинского филиала центра недвижимости «Ман»
Недобросовест­ных риелторов, которые работают без договоров, обманывают клиентов, не выполняют свои обязательства, скрывают документы или прибыль. Такие примеры встречаются очень часто. Я думаю, что эта мера правильна, она применяется во многих странах. Дисквалификация как мера наказания предусмотрена даже Уголовным кодексом.


Григорий Вахитов
директор челябинского филиала «БрокерКредитСервис»
Я бы дисквалифицировал предпринимателей, которые замечены в отмывании доходов. Если руководящий пост займет лицо, замеченное в мошеннических действи­ях или полулегальной деятельности, то ожидать от него чистоплотности в плане налоговой отчетности и т д. не стоит. Но обвинения не должны быть голословными. И это не должно стать очередным рычагом ограничения предпринимательской свободы.


Алексей Дресвянников
генеральный директор РА «Галактик-центр»
Работать чест­но можно, только если честно будут работать все. Если компания будет честна в каждой мелочи, то неизбежно возрастут расценки на ее услуги. А если конкурент не сделает того же, то заказчик выберет его, поскольку он предложит услуги дешевле. Многие рекламные агентства, например, не лицензируют свою деятельность  и ничего, существуют. Одним словом, мне сложно сказать, за какие нарушения можно отстранить человека, а за какие нет.


Павел Табарчук
директор спортивного направления ООО «Юникон-Сервис»
Дисквалифицировать нужно людей, которые наносят умышленный ущерб своей организации в целях личной выгоды. Например, в знакомой мне компании один из менеджеров, который вел закуп расходных материалов, называл руководству цену выше, чем на самом деле. Но есть и другая сторона вопроса. Случается, что человек защищает интересы предприятия, беря на себя ответственность за административное правонарушение. А компания потом выплачивает ему неофициальную компенсацию.


Евгений Горячев
председатель совета директоров ООО «Григер»
Нужно дисква­лифицировать руководителя, работающего с подставными фирмами, бухгалтера за неправильно поданный отчет в налоговую, потерю важных документов, которые сложно восстановить. Бывало, мне попадались лжебухгалтеры, которые за счет фирмы покупали что-то себе лично. Я считаю, что таких людей и нужно отстранять от деятельности, чтобы больше никто не брал их на работу.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.