ВТБ выкупит допэмиссию «РусГидро» на 85 млрд рублей

Такое соглашение компании заключили в ходе Восточного экономического форума, проходящего в эти дни во Владивостоке.

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев считает, что это увеличит инвестиционные возможности «РусГидро».

Согласно подписанному документу, банк будет участвовать в допэмиссии энергетического холдинга на 85 млрд рублей с одновременным заключением форвардного контракта сроком на 5 лет. В результате ВТБ получит до 20% акций «РусГидро». Также компании договорились совместно выработать стратегию по улучшению финансового состояния и росту капитализации «РусГидро».

Привлеченные от дополнительной эмиссии средства предполагается направить, в основном, на оптимизацию структуры капитала «РАО ЭС Востока», в том числе на рефинансирование долгового портфеля, сообщает РИА Новости.

Читайте также: СМИ сообщили о назначении Николая Шульгинова главой «РусГидро»  

После заключения соглашения Юрий Трутнев заявил, что у «РусГидро» от такого развития событий существенно увеличатся инвестиционные возможности.

«В реализации соглашения могут принимать участие зарубежные финансовые институты и не только ВТБ, в результате у компании «РусГидро» существенно увеличатся инвестиционные возможности, которые мы хотим использовать для развития энергетики Дальнего Востока», – сказал чиновник.

Отметим, что Восточный экономический форум был учрежден указом президента РФ в мае 2015 года и проводится нынче впервые. Однако в дальнейшем он должен стать ежегодным с постоянным местом проведения во Владивостоке. В 2015 году ВЭФ проходит с 3 по 5 сентября.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.