ВСМ Челябинск — Екатеринбург потребует меньше денег из бюджета Челябинской области

Дороговизна магистрали для регионального бюджета давно вызывала вопросы у южноуральцев. После того, как сомнения в адекватности затрат озвучил Текслер, ВСМ разработали новую финансовую модель.

Хозпартнёрство «Уральская скоростная магистраль» сообщило о сокращении финансовой нагрузки на бюджет Челябинской области при строительстве ВСМ Челябинск-Екатеринбург. Новая финансовая модель была разработана из-за просьбы южноуральского губернатора Алексея Текслера уменьшить затраты региона на проект.

«В соответствии с комментариями Губернатора Челябинской области командой ХП «УСМ» разработана новая версия финансовой модели проекта, которая учитывает изменение организационно-правовой модели и перераспределение нагрузки на региональный бюджет таким образом, что максимальный платёж на стадии эксплуатации из регионального бюджета за счёт дополнительных налоговых доходов снижен в 4 раза», — сообщили в пресс-службе ХП «УСМ».

Читайте по теме: Лучшие люди Челябинска уедут в Екатеринбург: полпред Цуканов раскритиковал идею ВСМ

Сейчас обновлённая модель прорабатывается на уровне региона, после — будет рассмотрена на федеральном уровне. Предварительно стоимость двухпутной магистрали между двумя городами-миллионниками протяженностью около 209 км составит 343,9 млрд руб. Концессионное соглашение пока не подписано, но после того, как состав концессии определится, ВСМ может быть построена в течение семи лет, сообщают в «УСМ».

Ведётся актуализация информации о прогнозируемых пассажиропотоках между городом Челябинском и городом Екатеринбургом и о возникающих от реализации проекта агломерационных эффектах. Вносятся поправки в финансовую модель проекта, — говорят в Министерстве экономического развития Челябинской области.

Сомнения в адекватности затрат на проект Алексей Текслер высказал летом 2019 г. «Это многогранный, но крайне дорогой проект. В ценах прошлых лет — это 350-400 млрд руб. Объем средств, который в рамках проекта должен финансировать регион, — 7-12 млрд руб в год. Это огромные деньги, и поэтому у меня есть сомнения», — сказал он.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.