ВСМ Челябинск — Екатеринбург потребует меньше денег из бюджета Челябинской области

Дороговизна магистрали для регионального бюджета давно вызывала вопросы у южноуральцев. После того, как сомнения в адекватности затрат озвучил Текслер, ВСМ разработали новую финансовую модель.

Хозпартнёрство «Уральская скоростная магистраль» сообщило о сокращении финансовой нагрузки на бюджет Челябинской области при строительстве ВСМ Челябинск-Екатеринбург. Новая финансовая модель была разработана из-за просьбы южноуральского губернатора Алексея Текслера уменьшить затраты региона на проект.

«В соответствии с комментариями Губернатора Челябинской области командой ХП «УСМ» разработана новая версия финансовой модели проекта, которая учитывает изменение организационно-правовой модели и перераспределение нагрузки на региональный бюджет таким образом, что максимальный платёж на стадии эксплуатации из регионального бюджета за счёт дополнительных налоговых доходов снижен в 4 раза», — сообщили в пресс-службе ХП «УСМ».

Читайте по теме: Лучшие люди Челябинска уедут в Екатеринбург: полпред Цуканов раскритиковал идею ВСМ

Сейчас обновлённая модель прорабатывается на уровне региона, после — будет рассмотрена на федеральном уровне. Предварительно стоимость двухпутной магистрали между двумя городами-миллионниками протяженностью около 209 км составит 343,9 млрд руб. Концессионное соглашение пока не подписано, но после того, как состав концессии определится, ВСМ может быть построена в течение семи лет, сообщают в «УСМ».

Ведётся актуализация информации о прогнозируемых пассажиропотоках между городом Челябинском и городом Екатеринбургом и о возникающих от реализации проекта агломерационных эффектах. Вносятся поправки в финансовую модель проекта, — говорят в Министерстве экономического развития Челябинской области.

Сомнения в адекватности затрат на проект Алексей Текслер высказал летом 2019 г. «Это многогранный, но крайне дорогой проект. В ценах прошлых лет — это 350-400 млрд руб. Объем средств, который в рамках проекта должен финансировать регион, — 7-12 млрд руб в год. Это огромные деньги, и поэтому у меня есть сомнения», — сказал он.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.