Все плохо: как оценили рынок труда жители Челябинска

Большинство челябинцев оказались недовольны ситуацией на рынке труда, но нашлись и те, у кого с занятостью и деньгами все хорошо. ИССЛЕДОВАНИЕ.

В Челябинске выяснили, как горожане оценили рынок труда. Опрос к 1 мая провели специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС. Один и тот же вопрос они задали 700 челябинцам.

Как вы оцениваете ситуацию на рынке труда в городе Челябинске?

скорее хорошо

12,4

скорее плохо

67,2

затрудняюсь ответить

20,4

Вариант «скорее хорошо» выбирали, как правило, молодые респонденты в возрасте от 18 до 30 лет. У них есть высшее образование, а уровень материальной обеспеченности — выше среднего.

Почти 70% горожан испытывают проблемы с работой, поэтому негативно оценивают ситуацию на рынке труда. Каждый пятый не смог определиться с ответом — в основном, это были люди старше 50 лет. Ситуация на рынке труда — соотношение между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда, возможность не только найти работу, а рабочее место с достойной заработной платой, отмечают в РАНХиГС.

Читайте также: Челябинск стал 14-м городом по уровню зарплат в России

За март численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости, увеличилась на 0,4%. По данным Челябинскстата, на 1 апреля 2018 г. уровень безработицы составил 1,45 %.

Работодатели уведомили Центр занятости о простое 2016 человек в 8 организациях. Кроме того, в регионе 4146 человек работают по сокращенному графику.

Ситуация на рынке труда в регионе совсем не критическая, хоть и неидеальна. Однако, в восприятии жителей регионального центра, согласно данным социологического опроса, она выглядит отнюдь не позитивно, — считают аналитики.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.