«Возможна техногенная катастрофа». Приставы остановили работу шахты ЧЭМК

Шахта, которая принадлежит компании челябинских олигархов, закрыта, как минимум, на три месяца. Ростехнадзор говорит, что дальнейшая работа угрожает жизни людей.

В шахте «Рудная» Челябинского электрометаллургического комбината на 90 дней приостановлены горные работы и разработка карьера. Шахта находится в Пермском крае рядом с посёлком Сараны. Как сообщает пресс-служба судебных приставов, данная мера вызвана нарушениями промбезопасности.

Дальнейшая эксплуатация карьера угрожает жизни и здоровью людей, может повлечь наступление техногенной катастрофы и причинение существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды,  отмечают в Ростехнадзоре.

Действия шахты квалифицированы как грубое нарушение требований промбезопасности опасных производственных объектов. Однако ведомство сообщает, что на шахте уже начали устраняться нарушения.

Сарановская шахта «Рудная» разрабатывалась ещё до 1935 г., сообщается на сайте организации. Объём запасов хромитовых руд там оценивается в 10 млн тонн. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», 72,5% уставного капитала предприятия принадлежит ЧЭМК, а 19,86% — «Серовскому заводу ферросплавов». Напомним, ЧЭМК принадлежит челябинским бизнесменам Александру Аристову и Юрию Антипову. Состояние Аристова сейчас оценивается Forbes примерно в 550 миллионов долларов.

Наталья Алексеева

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.