Восемь бизнесменов торговались за земельный участок в Челябинске, подняв его цену в 40 раз

В Челябинске состоялся аукцион на право аренды земельного участка возле новых микрорайонов в Калининском районе. Победитель предложил сумму почти в 40 раз превышающую стартовую цену.

В Челябинском Доме архитектора прошел аукцион на право заключения договора аренды земельного участка в Калининском районе по улице Салавата Юлаева (микрорайон № 28). В торгах приняли участие 8 претендентов, среди которых были крупные компании и индивидуальные предприниматели, а именно ООО «МАН ИНВЕСТ», ООО «Агрофирма Ариант», ООО «Строй Агро», ООО «Омега», ООО «Спецторг», ООО «Берег», Сергей Баженов и Владимир Куликов.

Эти предприниматели боролись за право занять участок земли площадью 1151 кв. м., который разрешено использовать для строительства торгово-офисного здания. Начальная цена лота составляла 218 793 рублей, но в ходе торгов выросла до 8,1 млн рублей. Территория сдана на срок 32 месяца, сообщили в Комитете по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска. победителем стал предприниматель Баженов.

По мнению руководителя риэлторской компании «Компаньон-premium» Максима Фридмана, это - очень выгодное приобретение. Данный земельный участок находится на территории с высокой проходимостью и перспективой развития жилищного строительства в окрестностях участка. Офисы там разместят вряд ли, скорее всего это будет торговый объект высотой в пару этажей.

«Там можно быстро построить и выгодно продать готовый объект. Если бы мы продавали право аренды на этот участок, то, думаю, цена была бы такая же – от 8 до 10 млн рублей. В потенциале тот человек, который арендовал этот участок, быстро что-то на нем построит, выкупит его по довольно низкой кадастровой стоимости, и потом либо перепродаст, либо сдаст в аренду».

Экономическая выгода будет зависеть от того, сколько этажей сможет возвести арендатор на данных 10 сотках, и сколько коммерческих квадратных метров в итоге получится. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.