«Волны роста и спада будут продолжаться, но в целом рождаемость будет снижаться»

За последние 90 лет среднее количество внуков снизилось почти в семь раз. Если в 1926 году на 100 бабушек и дедушек приходилось 542 внука, то в 2019 году — только 81.

За последние 90 лет среднее количество внуков у российских бабушек и дедушек снизилось почти в семь раз. Если в 1926 году на 100 бабушек и дедушек приходилось 542 внука, то в 2019 году — только 81, — приводит статистику Челябинскстат.

Одной из причин такого явления стал рост числа пожилых людей. Прежде всего это связано с тем, что жизнь становится все спокойнее и благополучнее, а медицина помогает справляться с сложными заболеваниями.

С 1960 по 970 годы был спад рождаемости. А в конце 90-х произошел еще один, самый глубокий провал по рождаемости. Поэтому молодых людей, которые только вступают в детородный возраст, сейчас мало.

Из-за этого мы видим такую картину: сравнительно много пожилых людей и мало детей — избыток бабушек и дефицит внуков, выражаясь экономическими терминами, — комментирует заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Егорова.

Сейчас все чаще молодые женщины откладывают рождение первого ребенка на более поздний срок. Но в ближайшие годы ситуация может улучшиться, так как подрастает относительно многочисленное поколение родившихся в начале 2000-х годов. В настоящее время более 30% населения составляют молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет. И именно они через 20 лет дадут значительное увеличение количества людей старшего возраста, — сообщает Челябинскстат.

Волны роста и спада будут продолжаться и в будущем, но в целом рождаемость будет снижаться. Этот путь уже прошли все цивилизованные страны, и старение населения — не уникальная проблема России, — сказала Елена Егорова.

При этом в России эта проблема стоит не так остро, как в Японии и многих европейских государствах, где доля пожилых людей доходит до трети от всего населения. По данным последней Всероссийской переписи населения 2010 года в России численность жителей старше трудоспособного возраста составила 31,7 миллиона человек, или 22,2%.

По данным Челябинскстата, на Южном Урале на начало 2019 года на 100 бабушек и дедушек приходилось 120 внуков, а на 1000 человек в возрасте от 15 до 59 лет — 374 человека пожилого возраста. Суммарный коэффициент рождаемости в Челябинской области, как и по всей России, составляет 1,6 ребенка на одну женщину. Однако рождение первого ребенка сдвигается на более поздний срок. Средний возраст матери при рождении первого ребенка составляет сегодня 25,4 года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.