Волна самоубийств подростков в Челябинской области: как родителям не допустить трагедии

В Челябинской области – пик самоубийств подростков. С начала марта по разным причинам покончило с собой 5 молодых людей. На что близким стоит обратить внимание, чтобы не допустить страшного?

Челябинск, 18 марта. Кризисный психолог Светлана Яблонская рассказала, как предотвратить беду и вовремя прийти на помощь подростку. Подростки – люди чувствительные, от опасных экспериментов с жизнью не застрахован никто из них, но есть категория, которая особенно склонна к суицидам. На какие особенности стоит обратить внимание? Есть повод для тревоги, если подросток:

- отличается проблемным поведением и/или сильными перепадами настроения;

- принимает психоактивные вещества;

- увлекается темой смерти;

- не доверяет никому из взрослых;

 имеет нарушения психического здоровья.

В связи с тем, что первые проявления психических заболеваний часто наблюдаются именно в подростковом возрасте, в этот период нужно быть особенно внимательными. Многие другие проблемы также становятся явными именно в этом возрастном периоде. Поэтому, даже если ваш подросток не относится к группе риска, не стоит упускать его из виду.

Теги: происшествия

В попытках отгадать причину

Причину самоубийства подростка бывает очень трудно установить, родители часто пребывают в недоумении, пытаясь понять, что толкнуло ребенка на крайний шаг. Дело в том, что суицидальные настроения у подростков имеют ряд особенностей, пишут «Аргументы и факты».

Девять жизней. Подростки не очень четко представляют себе последствия суицида. В эпоху интернета и с ростом популярности компьютерных игр, эта особенность подростковой психологии только усилилась: у детей складывается отношение к жизни, как к виртуальному миру, из которого можно «выйти», а потом «перезагрузиться».

Романтика смерти. Если взрослый человек или ребенок до 12 лет решается на самоубийство, чтобы прекратить невыносимое существование, то для подростков это – романтичный шаг. Этим объясняется высокая степень «заразности» самоубийств в подростковой среде. Девочки и мальчики этого возраста легко вдохновляются историями о том, как кто-то из ровесников покончил с собой, после чего родители, одноклассники и учителя раскаялись и пожалели, что недостаточно его любили и ценили.

Странный повод. Для подростков поводом для самоубийства может стать то, что для взрослого – сущая мелочь. Это , например, тройка в четверти, хотя на самом деле родители никогда не требовали от ребенка только хороших оценок.

Скрытая депрессия. Подростки, как и взрослые, могут покончить с собой, находясь в состоянии депрессии. Проблема в том, что признаки депрессии не такие, как у взрослых, например, она может выразиться в проблемном или даже асоциальном поведении. Возможен обратный (и куда более коварный) вариант – когда подросток в депрессии выглядит абсолютно благополучным.

Главное – поддержка близких

Каждый ребенок мечтает о теплых и доверительных отношениях с родителями. В подростковом возрасте это ему так же важно, может быть, даже важнее, чем прежде. Поэтому не стоит поддаваться на его демонстративные попытки доказать, что родители больше не важны для подростка. Кроме того, неплохо, если у ребенка есть хотя бы один близкий друг старшего возраста. Это может быть член семьи, учитель или друг семьи, главное, чтобы ребенок доверял этому человеку. Исключительно важно найти такого человека для подростка, который по тем или иным причинам избегает открытого общения с родителями.

Особенно это актуально сейчас, когда дети подвергаются с разных сторон информационной и эмоциональной атаке: им просто необходимо иметь «тихое пристанище» в виде любящего взрослого, который выслушает все их опасения и тревоги, а заодно поможет сориентироваться в этом мире. Поэтому, как бы вы ни были заняты, встревожены или озабочены, не оставляйте подростка один на один с его переживаниями по поводу того, что он увидел по телевизору или прочел в интернете.

Если подросток хочет поговорить о смерти, не уходите от разговора, обсудите с ребенком все, что его волнует.

При этом важно развенчивать в глазах юного существа идеализированный романтический образ так называемой «красивой смерти», всячески подчеркивая ее неприглядную сторону.

Когда что-то идет не так

Если вы заметили, что есть проблема, не спешите обвинять себя, хоть чувство вины и естественно для любого родителя. Поймите свои ошибки и постарайтесь не повторять их. Любая проблема – это повод что-то предпринять.

Если проблема в резких перепадах настроения, это может быть связано с гормональными изменениями в подростковом возрасте. И порой бывает достаточно консультации с эндокринологом и небольшой лекарственной поддержки. Если проблема в плохих отношениях подростка с родителями, постарайтесь наладить контакт: разговаривайте в дружелюбной манере, стремитесь достичь взаимопонимания. «Не клеится» разговор – вовлекайте ребенка в совместную деятельность. Главное – не оставляйте его без внимания. Если вы не можете наладить отношения, поищите другого взрослого, которому ребенок будет доверять. В сложном случае стоит обратиться к психологу.

Помните, что ощущение заботы, любви и нужности – это то, что важно для подростка, как и для любого другого человека. он должен знать, что вы понимаете и принимаете его, какие бы неприятности не произошли в его жизни.

Суициды подростков в Челябинской области

Напомним, 4 марта в Челябинской области в селе Кизильское повесился 17-летний школьник, на месте была найдена предсмертная записка. Чуть позже, 11 марта, свела счеты с жизнью на месте гибели отца 15-летняя воспитанница детского дома. Девочка повесилась в доме, где годом ранее сгорел ее отец. Едва ли не в тот же день 14-летняя девочка в Аше наглоталась таблеток для похудения, предварительно, причиной самоубийства стала безответная любовь. Тело еще одного подростка нашли 13 марта: в одном из домов деревни Сары Троицкого района мать обнаружила висящее тело 15-летнего сына. Тело еще одного подростка, 16-летнего студента, обнаружили в Коркинском районе Челябинской области в общежитии техникума. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.