Власти решили уничтожить сады ради новой дороги под Челябинском

Жители загородных поселков могут получить долгожданную дорогу, которая свяжет микрорайоны с Челябинском. Правда, строительство запланировано в ущерб садоводам — их владения снесут.

Между новыми загородными микрорайонами и Челябинском скорее всего появится удобная дорога. Власти Сосновского района определились с месторасположением четырехполосной трассы, которая должна пройти через сады. О загадочном происхождении постановления об утверждении документации о планировке и межеванию территории пишет 74.ru — выяснилось, что садоводы обнаружили документ на сайте администрации в разделе о публичных слушаниях 2017 г., хотя его дата — 22 мая 2018 г. Об этом изданию рассказала председатель СНТ «Петушок» Галина Котова. По ее словам, власти просят заполнить данные владельцев более 1000 участков

Я им ответила, что у нас нет финансовой возможности, а вы как власть имеете право сделать запрос в МФЦ и получить данные. Мне их сотрудница сказала: «Чего вы нас тут учите». Я ответила: «Я на вас не работаю!», — цитирует издание председателя.

Дорога потребует вложений в размере 200-300 млн руб. Постановление позволяет приступить к проектированию, но жителей дачных домов не устраивает предложенный вариант трассы — она пройдет сквозь сады, 39 домов пойдут под снос. Дорога разделит СНТ «Петушок» на две части, в результате еще десяткам владельцев участков придется жить бок о бок с трассой.

Напомним, в 2013 г. году была спроектирована другая дорога, которая не затрагивала интересы садоводов. Она проходила между СНТ и «Залесьем», дорожники не успели закончить последний этап строительства, как выяснилось — землю под дорогу отдали поселку «Западный-2».

Против нового варианта трассы дачники начали протестовать в августе 2017 г., а в декабре на публичных слушаниях они проголосовали против строительства. В то же время жители новых микрорайонов активно требовали реализации проекта, было запущено электронное голосование.

«Сейчас в часы-пик в микрорайонах начинаются пробки, жителям приходится делать большую петлю для выезда. Но кроме того, большая часть дороги из поселков идет вдоль Шершневского водохранилища, то есть ее нельзя расширять», — комментировал ситуацию ранее DK.RU Управляющий ЖК «Вишневая горка» Андрей Аликин.

Впрочем, как рассказал DK.RU один из жителей поселка «Белый Хутор», они и соседи не отстаивают строительство дороги именно через сады.

Жителям, хуторянам особенно, уже не важно, где будет дорога, лишь бы была. Просто всем очевидно, что там хотят снести дома, которые люди в трех поколениях строили. А при этом существовал план совершенно другой дороги. «Вишневая горка» на слушаниях заявила, что она за дорогу вдоль ЛЭП. Спустя время у них по дворам стали бегать собирать подписи за дорогу сквозь «Петушок». Те же люди приходили в «Белый Хутор», — рассказал житель поселка.

Власти решили уничтожить сады ради новой дороги под Челябинском 1

Власти решили уничтожить сады ради новой дороги под Челябинском 2

Обсуждение в группе «Белого хутора» в соцсетях

Отметим, застройщик ЮУ КЖСИ при проектировании и строительстве микрорайона «Белый хутор» ориентировался на ранее утвержденную схему транспортной инфраструктуры поселка Западный. Она предполагает прокладку магистральной улицы вдоль микрорайона «Залесье» и строительство дороги областного значения вдоль линий электропередач, сообщили DK.RU в пресс-службе ЮУ КЖСИ.

В Корпорации этот вариант считают наиболее целесообразным с точки зрения стратегического развития территории, — комментируют в пресс-службе ЮУ КЖСИ. — В законченном виде дорога областного значения соединит поселок Западный с «Тополиной аллеей», Новоградским трактом и микрорайоном «Парковый» через систему многоуровневых развязок и перекрестков. Эта дорога существенно разгрузит существующий сегодня трафик на Шершневском кольце и основных улицах северо-западной части города: Братьев Кашириных, Чичерина, Салавата Юлаева и Бейвеля. 

Известно, что сейчас правление садового товарищества обжаловало постановление и.о. главы Сосновского района Игоря Азархина о расположении трассы.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.