Власти Ливии применили ГРАД и химическое оружие против Бен-Валида

Более 18 дней продолжается осада города Бени-Валид в Ливии. Войска нового правительства, по свидетельствам осажденных и западных СМИ, атакуют жилые кварталы установками ГРАД и газовым оружием.

Проправительственные войска и собрание племен Мисраты осадили город Бени-Валид, отказавшийся признать легитимными новые власти Ливии. Осада продолжается с 5 октября: перекрыты все дороги, по которым в город поставлялась провизия и медикаменты, город постоянно подвергается ракетным обстрелам из установок ГРАД. И осажденные, и западные журналисты сообщают о фактах применения химического оружия.

«Эта битва между людьми Бени-Валида и Мисраты, которые хотят стереть Бени-Валид с лица земли… — говорит собеседник телеканала RT. —  Идет ужасная борьба. В городе стреляют, его бомбят. Гражданские здания рушатся… Они обстреляли город из установок ГРАД и использовали газовое оружие. Внутри города они использовали пулеметы».

За минувшие три недели в Бени-Валид не прибыл ни один груз с продовольствием для жителей города — все дороги были взяты под контроль племенами Мисраты при поддержке правительства Ливии.

В Бени-Валид электроснабжение обеспечивается по 2-3 часа в сутки для госпиталя, который уже переполнены раненными — большинство из них мирные жители, в том числе и дети. Врачи и жители Бени-Валида сообщают, что у многих жертв имеется токсичное отравление и химические ожоги. «Они перехватывают еду, топливо и медикаменты. В городе нет продовольствия, нет даже молока для детей», — заявил источник RT в осажденном городе.


Омран Шаабан с пистолетами Муаммара Каддафи. Фото: blogimg.jp.

Призывы к осаде Бени-Валида в правительстве Ливии начались после того, как был похищен уроженец города Мисрата Омран Шаабан — человек, поймавший Муаммара Каддафи.


Омран Шаабан (в центре) с пойманным им Муаммаром Каддафи (слева).

Шаабан пропал в окрестностях Бени-Валида вместе с  членами его группировки в июле этого года. При пленении Шаабан получил пулевые ранения в шею и живот. Родственникам Шаабана при посредничестве главы нового правительства Ливии Мухаммеда Юсеф аль-Магрефа удалось договориться о выкупе за него и его товарищей. Домой Омран Шаабан вернулся искалеченным.

«Было ясно, что его сильно били. Вся его грудь была изрезана бритвой. Лицо переменилось. Мой брат был не тем, кого я знал», — рассказал его брат Абдулла Шаабан. Шаабана отправили на лечение во Францию, где он и скончался — 25 сентября в Мисрате гроб с его телом встретили десятки тысяч человек.


Гроб с телом Шаабана. Фото: viva.co.id.

По иронии судьбы, как и Муаммара Каддафи, после смерти тело Омрана Шаабана было выставлено на всеобщее обозрение — в крышке гроба установили стеклянное окошко, чтобы каждый мог увидеть лицо погибшего.


Фото: sunni-news.net.

Власти объявили его «послушным мучеником», а жители Триполи потребовали от Национального Конгресса Ливии отомстить за смерть Омрана Шаабана, уничтожив Бени-Валид. Этот город со 100-тысячным населением сохранил после гражданской войны артиллерию и немалые запасы оружия. Жители города отказались исполнять новый гимн Ливии, а школы города саботировали новую учебную программу, в которой Муаммар Каддафи называется бичом ливийского народа.

Боевики племен Мисраты окружили Бени-Валид еще месяц назад, а в начале октября началась полноценная осада города. Город постоянно подвергается обстрелам — аргументируется это пристуствием в Бени-Валид строннников Каддафи. По данным агентства France Press, во время обстрелов уже погибли как минимум 26 человек, еще 200 получили ранения. Неоднократно при обстреле Бени-Валид были задействованы установки ГРАД.

Накануне несколько сотен уроженцев Бени-Валид пришли к зданию парламента Ливии в Триполи и потребовали найти мирное решение войне племен. Однако охрана ливийского парламента разогнала демонстрацию уроженцев Бени-Валида выстрелами в воздух.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.