Власти Челябинской области могут отдать стадион «Центральный» столичной фирме

Власти Челябинска нашли способ решить проблемы разрушающегося стадиона «Центральный». Спортивный объект, скорее всего, отдадут московской фирме. ПОДРОБНОСТИ

В ближайшее время Министерство физической культуры, спорта и туризма Челябинской области огласит окончательные итоги конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении нескольких спортивных объектов региона.

Концессия подразумевает, что государство передает объект в эксплуатацию какой-либо компании, а взамен получает разовые или периодические вознаграждения.

Всего таким образом Минспорта ЧО планирует восстановить шесть спортивных объектов. Среди них стадион «Центральный» (на восстановление которого требуется потратить полмиллиарда рублей).

Заявки на конкурс на участие в концессии принимались до 15 сентября, компании-участники должна была внести задаток в 20 млн рублей. По данным chel.ru, заявку подала единственная компания – ЗАО «Социальные объекты», которая была зарегистрирована в августе 2014 года в Москве. При этом уставной капитал предприятия, по данным ФНС, равен 20 млн рублей.

Концессионное соглашение будет заключено на 12 лет. За это время компания, которая выиграет конкурс, должна будет отремонтировать стадион «Центральный» и окупить свои затраты. Однако эксперты сомневаются в прибыльности данного объекта.

«У стадиона нет шансов на восстановление. Затраты не окупятся в любом случае, потому что это никому не надо. Власти не заинтересованы в развитии спортивных объектов. Для реконструкции потребуется слишком много денег», – заявил «ДК» директор компании «Кемп» Яков Гуревич.

Как ранее сообщал «ДК», региональный Минспорт еще летом собирался привлечь частных инвесторов для строительства спортивных объектов.

«Мы первыми в Челябинской области разместили извещение о конкурсе по выбору инвестора для строительства спортивных объектов. Если такой инвестор появится, то мы очень быстро построим шесть объектов – центральный стадион в Челябинске, стадион Ишмуратовой, ФОК в Миассе, бассейны в Магнитогорске и Верхнеуральске и каток в Южноуральске. Речь идет о 1,5 млрд. рублей вместе с федеральными средствами», – заявлял ранее глава Минспорта ЧО Леонид Одер

Восстановление стадиона «Центрального» входит в планы ведомства по вхождению в новую федеральную программу развития физической культуры и спорта на 2016-2020 годы. Эксперты же выражают сомнение в возможности восстановления спортивного объекта.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.