Власти Челябинской области вмешались в судьбу ЗЭМЗ

На Златоустовском электрометаллургическом заводе состоялись переговоры между руководством предприятия, региональными и муниципальными властями. Стороны обсудили развитие предприятия.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил с рабочим визитом ООО «Златоустовский электрометаллургический комбинат». В ходе встречи с генеральным директором ЗАО «ВМК «Красный Октябрь» (стратегический инвестор ЗЭМЗ) Дмитрием Герасименко обсуждалась стратегия развития предприятия, сообщили в пресс-службе главы региона.

Борис Дубровский отметил, что завод, во-первых, должен выйти на объемы, позволяющие обеспечить полную загрузку производственных мощностей, во-вторых, – безубыточную работу, в-третьих, восстановить свои позиции как одного из крупнейших налогоплательщиков города.

Как доложил Дмитрий Герасименко, сейчас на предприятии трудятся около 3 тыс. человек, ежемесячная выручка составляет от 350 до 400 млн рублей.

«С июля нет убытков, и мы работаем в прибыль. У нас ожидается серьезный рост. Уже сейчас для загрузки мощностей требуется донабрать порядка 800 человек, а к январю 2015 года здесь будет занято около 4 тыс. сотрудников. Мы ориентированы на максимальное сохранение рабочих мест и возврат доброй репутации», – рассказал гендиректор ЗАО «ВМК «Красный Октябрь».

Губернатор поручил руководству завода подготовить подробную презентацию стратегии развития предприятия.

«Я хочу видеть технические решения и маркетинговые идеи, прогнозы и потребность в кадрах», – уточнил он.

Кроме того, в ходе визита в Златоуст состоялись переговоры между гендиректорами ЗЭМЗ, ООО «НОВАТЭК-Челябинск» и муниципальными властями. В частности, речь шла о том, что организация «ЗМЗ-Энерго» долгое время выступала посредником между городскими коммунальными сетями и ресурсоснабжающими компаниями, накопив многомилионные долги. Новая структура – «ЗЭМЗ-Энерго» (собственником является ООО «ЗЭМЗ») – не заинтересована брать на себя ответственность и закупать газ для муниципальных нужд. Но поскольку заводская котельная – единственный поставщик тепла в этом районе Златоуста, а дирекция предприятия не заинтересована в дальнейшей эксплуатации объекта, было принято решение передать его в муниципальную собственность. Борис Дубровский прямо на совещании попросил участников переговоров сформулировать окончательный вариант договора и составить графики погашения долгов к окончанию заседания.

«Давайте исполнять договоренности. Отдайте ЗЭМЗ долг в 90 млн, составьте графики, по которым будет организована эта работа и заключайте договоры. Я хочу увидеть схему, по которой проблема теплоснабжения города и завода будет пошагово решаться до конца года. В перспективе должна быть создана единая система теплоснабжения Златоуста», – подчеркнул губернатор.

Власти Челябинской области вмешались в судьбу ЗЭМЗ 1
Фото: www.gubernator74.ru

Читайте также: в конфликт ЗЭМЗ и «НОВАТЭКа» пришлось вмешаться властям Челябинской области

Как ранее сообщал DK.RU, в ноябре 2013 года ЗЭМЗ был передан под управление менеджменту «Красного Октября» от прежнего владельца – Группы «Мечел», которая отказалась от управления этими убыточными активами. В ходе передачи завода в ведение партнера госкорпорации «Уралвагонзавод» под сокращение попали почти 1,5 тыс. человек. В настоящее время в отношении ЗЭМЗ, долги которого составляют около 20 млрд рублей, инициирована процедура банкротства и проведена реорганизация. 
 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.