Дороги Челябинска закроют для большегрузов

Дороги Челябинска закроют для большегрузов
Иллюстрация: DK.RU

В Челябинске вынесут на общественное обсуждение вопрос о закрытии городских дорог для большегрузного транспорта. Инициатором запрета выступила городская администрация.

Дороги Челябинска могут закрыть для большегрузного транспорта. С такой инициативой выступил глава городской администрации Сергей Давыдов. Предложение вынесут на общественное обсуждение.

По словам сити-менеджера, муниципалитет несет убытки из-за дорог, которые разбивают большегрузы. В настоящее время грузовики не платят за использование дорожных сетей. При этом существует весовой контроль, который не все соблюдают.

«Мы давно говорим о том, что необходимо запретить въезд большегрузного транспорта в город. Перевозчики, использующие автомобили с большой грузоподъемностью, должны компенсировать затраты, которые несет муниципалитет. До конца недели наши специалисты вместе с ГИБДД проработают этот вопрос», – сказал Сергей Давыдов.

Челябинский общественник Алексей Табалов идею городских властей поддержал, но добавил, что можно рассмотреть более мягкий вариант – запрет на передвижение фур по городу только в дневное время.

«Сам видел один раз, как большая фура застряла прямо посреди перекрестка Цвиллинга и Карла Маркса, полностью парализовав движение транспорта во все стороны. Конечно же, город нужно освободить от фур, но одного запрета тут будет мало. Нужно менять всю логистическую структуру, которая сейчас частично расположена внутри города, выводить склады и оптовые базы, некоторые из которых расположены прямо в центре города, на окраины», – считает Табалов.

Напомним, как ранее писал DK.ru, правительство Челябинской области начало разработку платных дорог, которые возьмут на себя часть трафика с трасс, испытывающих наибольшую нагрузку. Более того, в регионе будет разработана межведомственная программа по весовому контролю крупного транспорта.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.