Власти Челябинска отказались от строительства этнопарка в Никольской роще

Сегодня на градостроительном совете эксперты обсудили проект застройки территории зеленых насаждений. Дискуссия получилась крайне оживленной. ПОДРОБНОСТИ.

В настоящее время роща представляет собой большую заросшую площадку с небольшими аллеями, оставшимися от предыдущих проектов. На заседании было предложено произвести санитарную вырубку леса, а затем начать ее облагораживать. По задумке авторов, центральный вход в комплекс планируется оформить в виде аллеи, ведущей к площади с фонтаном. Поблизости может расположиться сцена. Кроме того, разработчики проекта предложили сделать из рощи некое подобие «Гайд-парка» в Лондоне: организовать место для верховой езды, построить велосипедные и пешеходные дорожки, открыть спортивный комплекс.

Доминантным же объектом должен был стать этнографический центр. Для каждой национальной диаспоры здесь планировалось выделить по 20 соток земли, на этой территории представители различных национальностей могли построить комплекс объектов, отражающих их историю, самобытность, культурные ценности. В проекте собиралось принять участие 16 из 25 представленных на Южном Урале диаспор.

«Очень критично, когда в зоне существующих зеленых насаждений начинают размещать застройку без ограничений. Это может привести к хаосу - разрешили поставить веранду, а поставят трехэтажный коттедж с рестораном в подвальном помещении. Этого не хотелось бы допускать», - парировал заместитель главы администрации по вопросам градостроительства Виталий Передерий.

Он предложил изменить концепцию, и подыскать для этнопарка другое место. Саму рощу, считает Передерий, нужно благоустраивать по плану, она должна сохраниться как парк без застройки капитальными объектами.

В то же время участники строительного рынка скептически относятся к такой идее:

«Если вокруг парка не будет интересной развитой среды, его ждет такая же судьба, что и парк Терешковой или парк Тищенко – запустение и соответствующий контингент. Сначала лучше бы город создал почву для инвесторов, чтобы в этом месте построили жилье, развили сферу обслуживания, открыли магазины, и только после этого можно будет говорить о возрождении парка. В противном случае рубль, миллион или миллиард, который  вложат в этот проект, будет обречен», - отметил в разговоре с DK.RU партнер группы «DevelopmentPro» Андрей Бодрягин.

Напомним, Никольская роща располагается в Калининском районе Челябинска, она ограничена улицами Героев Танкограда, 3-й Арзамасской, Гатчинской и проспектом Победы. Долгие годы это место являлось частью санитарно-защитной зоны электрометаллургического комбината.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.