Владимир Слободской. Планов много. Денег нет

Рабочий стол в кабинете заместителя главы администрации города по градостроительству плотно заставлен стопками толстых папок. В них— планы по освоению новых стройплощадок. Жилья в Челябинске воз

Администрация города готова помочь застройщикам нарастить объемы ввода до запланированных 800 тыс.кв.м. Но рассчитывать на финансовую поддержку от муниципалитета игрокам рынка не стоит. Максимум, что могут сделать чиновники— протащить строителя через все бюрократические препоны, поясняет Владимир Слободской, заместитель главы Челябинска по градостроительству.

Планов много. Денег нет

Рабочий стол в кабинете заместителя главы администрации города по градостроительству плотно заставлен стопками толстых папок. В них— планы по освоению новых стройплощадок. Жилья в Челябинске возводить будут много, утверждает Владимир Слободской. И несмотря на все сомнения застройщиков относительно плана по вводу 800 тыс.кв.м, этот норматив в 2011 г. они выполнят, заявляет он:
— Это видно по отчетам строительных компаний. В первом квартале 2011 г. по городу сдали порядка 140 тыс.кв.м. Таких показателей не было даже до кризиса. В стадии строительства сейчас находится порядка 1 млнкв.м.
В прошлом году ввод обеспечивали объекты, которые застройщики бросили на время кризиса и начали достраивать, когда рынок более-менее ожил. Но новых проектов почти не закладывали. Откуда тогда в 2011 г. взялся миллион строящихся квадратов?
— Да, в кризис строительство было приостановлено. Очень много объектов оставили на потом. Но далеко не все эти проекты закончили в прошлом году. Задел на будущее остался существенный. И основную часть замороженных на время кризиса строек будут заканчивать именно сейчас.
Рынок продолжит расти за счет того, что не построили из-за кризиса? Или все-таки будут новые объекты?
— Будут. Застройщики снова взялись за проектирование. По первым, предварительным подсчетам, строительные компании города уже заложили на 2012 г. порядка 800 тыс. кв. м жилья. И эта цифра будет расти.

Комплексная застройка по принуждению
Перебирая листы с градостроительными планами, г-н Слободской рассказывает о масштабных проектах застройки целых микрорайонов: об участке в поселке Чурилово, где запланировано возведение 277 тыс. кв. м, о Краснополькой площадке на 1,25 млн кв. м, о перешедшей-таки в собственность муниципалитета земле ЮУНИИПОК, где хотят разместить более 1 млн кв. м, и т. д. И ни одного упоминания об относительно небольших объектах.
Вы говорите о проектах комплексного освоения территории на окраинах города. Это значит, что уплотнительной, «точечной» застройки в Челябинске больше не будет?
— Точечные стройплощадки остались только те, которые были определены ранее. Новых землеотводов под такие проекты нет.

Почему? Город не страдает от нехватки свободной земли в уже существующих районах. И застройщикам проще и дешевле возводить дома точечно, а не браться за огромные проекты, практически не подкрепленные никакой инфраструктурой.
— Мы такие участки на аукционы не выставляем. С народом устали бороться.
Поясните.
— Строителям действительно интереснее строить в рамках уже сложившихся районов. И я с их позицией согласен. Я не сторонник слишком интенсивного развития города. Прежде, чем разрастаться на десятки километров вширь, он должен полностью использовать уже освоенные территории. В Челябинске ведь целые кварталы занимают пустыри. Это не правильно.
Но, как правило, когда застройщик начинает заниматься уплотнительной застройкой, жители окрестных домов поднимают бунты. По всем бумагам строители имеют полное право на землю. Но люди опасаются того, что вот сейчас появится новый дом, и у них начнутся перебои с водой, с теплом. И всячески мешают стройке.
Тут они заблуждаются, конечно. По всем нормам к новому объекту прокладывают дополнительные мощности. И никакого ухудшения в водоснабжении стоящих рядом домов нет и быть не может. Более того, сети в микрорайоне бывают настолько изношенными, что застройщик за свой счет берется их перекладывать. И с водой ситуация у всех жителей окрестных дворов становится даже лучше.
Кроме того, строители облагораживают территорию вокруг своих объектов— восстанавливают запущенные дворы, ремонтируют детские площадки. И часто в конце строительства горожане, протестовавшие против возведения нового дома, даже благодарят застройщика. Но на первых этапах стройки объяснить это людям не получается.
То есть, на новые землеотводы в уже существующих районах застройщики могут даже не надеяться?
— Ну почему же? Точечная застройка возможна. В Челябинске еще очень много ветхого и аварийного жилфонда. Такие дома строители могут расселять и возводить на их месте новые объекты.
Но кто из застройщиков возьмется за это? Правила игры таковы, что строитель должен договориться с каждым жильцом. И не всегда это выходит. Иногда требования переселяемых просто невыполнимы.
— Тем не менее, многие занимались и занимаются такой работой. «Массив» в свое время расселял ветхий фонд, «Магистр» занимается, «Символ», «Жилстрой №9». Да, это не просто. Дело иногда даже доходит до судов. Но тот, кто умеет договариваться с жильцами, с этой задачей справляется.
В надежде на деньги из Москвы
Новыми участками под застройку запросы строителей к горадминистрации не заканчиваются. Игроки рынка ждут от госструктур помощи. Лучше— финансовой. Они часто говорят о завышенной стоимости земли, стройматериалов и инженерных сетей. Нередко предлагают власти возводить новые районы на паях со строителями. Но на уровне муниципалитета на такую поддержку они вряд ли могут рассчитывать, полагает Владимир Слободской.
У администрации города есть какие-то инструменты содействия строительному комплексу?
— Конечно!
Например?
— Планы по вводу нового жилья очень серьезные. Без помощи городской власти такие объемы застройщикам просто не осилить. И мы создали рабочую группу, чтобы оперативно решать все возможные организационные вопросы, связанные с получением разрешительной документации. Ведь на все необходимые согласования застройщик может потратить до года. Это нереальный срок.
В этом году мы просмотрели все проекты. И провели их по всем инстанциям, чтобы компании спокойно получили разрешения на строительство. А то у нас самовольных строек очень много. Не дожидаясь, пока все документы будут готовы, застройщики начинают работать
То есть, по сути, вы берете застройщика за руку и протаскиваете его через все бюрократические препоны?
— Снимаем барьеры, скажем так.
Но игроки рынка часто говорят о совсем другой помощи. Например, об удешевлении земельных участков или снижении затрат на инженерные коммуникации
— Такое только в сказках возможно. Выдать застройщикам землю бесплатно, подвести все коммуникации. А они потом на этих участках построят дома и продадут их по рыночной цене со сверхприбылью. Нет. Так не бывает.
Ну почему же? В рамках частно-государственного партнерства за бесплатную землю и коммуникации власть может потребовать от строителей продавать жилье по жестко фиксированной цене.
— Хорошо бы работать по такой схеме. Мы сейчас возможности для этого ищем. Но нам нужны деньги. У города их нет. Единственный источник финансов для подобной работы— федеральный бюджет. Но там все очень сложно.
Мы же пытались уже развивать проекты строительства дешевого жилья для льготных категорий граждан. Когда запустили программу «Доступное жилье», мы рассчитывали на финансовую помощь из федерального центра. Запроектировали строительство множества жилых домов, нашли под эти проекты участки, передали их Управлению капительного строительства Челябинска. Но, к сожалению, денег мы не увидели. И сейчас эти земли мы вынуждены отдавать через аукционы частным компаниям.
А рычаги воздействия на поставщиков воды, газа и электричества у вас есть? Ведь застройщики уже не первый год говорят о том, что на сети они вынуждены тратиться дважды: сначала вносить плату за подключение, а потом на свои деньги протягивать все коммуникации к стройплощадке.
— Есть такая проблема. Пытаемся бороться. Но пока преодолеть не можем. Городу это не под силу. Сетевые компании— это федеральные структуры. И воздействовать на них нужно через Москву. Пока выходит так, что законы, жестко регламентирующие схему работы сетевых компаний с застройщиками, вышли и вступили в силу. А исполнять их как-то не получается.
Хотя подвижки есть. Владимир Путин же заявил, что со строителей вообще нельзя брать деньги за сети. И это правильно! Потому что прибыль от продажи воды, газа и электричества получают не застройщики, а протягивать трубы и провода, по которым энергоресурсы поступают жителям, должны они. Вернее, платит-то как раз конечный собственник квартиры, так как все затраты на сети строители закладывают в цену продажи квадратного метра.
Г-н Путин недавно сделал и другое заявление. Он сообщил, что регионам для поддержки стройкомплекса выделят 21,6 млрд руб., в том числе, на прокладку инженерных коммуникаций. Челябинск планирует побороться за эти деньги?
— Непонятно пока, кто и на каких условиях получит эти средства. У нас готовы проекты по водоснабжению, водоотведению. Но по части сетей деньги, в итоге, могут достаться компаниям-поставщикам энергоресурсов. И тогда мы уже никак повлиять на их распределение не сможем.
Кроме того, в масштабах страны 21 млрд— скромная сумма. Какие-то регионы получат по 300 млн, какие-то— по 500 млн. Это совсем немного.
Какую мрачную картину вы нарисовали. Получается, планов много, а денег нет.
— Да, денег, действительно, очень мало. Средств из городского бюджета нам хватает, грубо говоря, на один дом в год. Стройка детского сада, которая вообще-то должна занимать восемь месяцев, может растягиваться до пяти лет. И все из-за недостаточного финансирования.
Но все не так плохо. Из федерального бюджета деньги до нас все же доходят. Ближайший пример— субсидии на здравоохранение. На обновление старых зданий медучреждений и на строительство новых нам в этом году выделили очень серьезные деньги. Сейчас мы почти в авральном режиме проектируем эти объекты. Работы по ним будет очень много. И это хорошо.
Владимир Слободской
Родился 28 апреля 1951 г. в городе Чуднов Житомирской области.
Образование: В 1981 г. окончил Челябинский политехнический институт (сейчас— ЮУрГУ) по специальности «инженер-строитель»;
Карьера: 1978-1982гг.— мастер, прораб, инженер производственно-технического отдела треста «Уралстроймонтаж»; 1982-1986гг.— инструктор в Тракторозаводском районном комитете партии, курировал вопросы капитального строительства; 1986-1988гг.— начальник отдела капитального строительства завода им. Колющенко; 1988-1990гг.— заместитель начальника управления капитального строительства ЧТЗ; 1990-1996гг.— работал на строительных предприятиях в качестве главного инженера и заместителя директора по строительству; 1997-2006гг.— главный специалист, заместитель начальника, начальник Управления градостроительства администрации Челябинска; В ноябре 2006 г. назначен заместителем главы города по вопросам градостроительства; С июня 2010 г.— заместитель главы администрации города по вопросам градостроительства.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.