Владимир Путин нашел «засады» в новом законе о техосмотре

Председатель Правительства РФ заявил, что нельзя допустить монополизации рынка по прохождению ТО, поскольку аккредитация станций осмотра возложена на Российский союз автостраховщиков.

Председатель союза, в свою очередь, попросил главу правительства предоставить частичный доступ к профильным базам данных МВД.

В 2012 году у пункта технического осмотра новый норматив: на все проверки – не более получаса. Техническая проверка автомобиля до недавнего времени была еще и испытанием нервов владельца из-за очередей. С принятием нового закона ситуация должна измениться.
 
Чтобы иметь право тестировать автомобили и выдавать талоны, пункты техосмотра должны быть аккредитованы. Разница в  том, что в этот реестр их вносят не чиновники, не ГИБДД, а Российский союз автостраховщиков. Местные власти лишь устанавливают верхнюю границу тарифа на прохождение ТО.
 
«В этой связи хотел бы обратить внимание на другую возможную «засаду» — на возможность стремления к монополизации этого рынка, чего допустить, на мой взгляд, нельзя и в интересах потребителей этих услуг. Так же как и нельзя занизить рентабельность предприятий, которые занимаются этим видом деятельности», — заявил премьер.
 
Представители общественных объединений автомобилистов, в свою очередь, обратили внимание на то, что едва вступивший в силу закон уже грубо нарушается.
 
«И вот сейчас широкое распространение в Интернете получил случай, когда прошла аккредитацию одна из структур, у которой вообще нет оборудования. То есть они получили в соответствии с правилами пачку талонов, условно говоря. Они сейчас будут торговать этими талонами», — заявил Вячеслав Лысаков, председатель координационного совета организации автомобилистов «Свобода выбора», член федерального координационного совета Общероссийского народного фронта.
 
Путин поручил разобраться, и не только с этим возможным нарушением. Ведь еще на пункте техосмотра выяснилось, что требования к некоторому измерительному оборудованию, которые выставляет Минпромторг, как минимум, подозрительны.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.