Владимир Бурматов предложил провести скоростную магистраль «Москва–Пекин» через Челябинск

Владимир Бурматов предложил включить Челябинск в высокоскоростную железнодорожную магистраль «Москва – Пекин». Экспертная оценка: «Это нереальный проект».

Депутат Госдумы Владимир Бурматов обратился к главе Минтранса РФ Максиму Соколову с предложением – включить Челябинскую область в маршрут высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Пекин». По его мнению, такое решение способно вернуть Челябинску статус важной составляющей Великого Шелкового пути, а модернизация транспортной инфраструктуры области позволит резко увеличить товарооборот между Казахстаном, Китаем и Россией.

«Развитие транспортной сети Челябинской области является приоритетной задачей ввиду расширения внешнеэкономической деятельности региона с Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой, а также строительства областью мультимодального транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», - говорится в депутатском запросе г-на Бурматова.

Яков Гуревич, генеральный директор компании «КЭМП», заявил, что считает такой проект нереальным:

«Высокоскоростную трассу «Москва – Пекин» логично было бы строить как продолжение трассы «Москва – Казань», но в этом случае она пойдет на юг, через Казахстан. Прокладывание пути через Челябинск даст трассе дополнительный изгиб, который никому не нужен. Другое дело, что я вообще сомневаюсь, что трасса «Москва – Пекин» когда-либо будет построена, особенно если речь идет о пассажирских перевозках – вряд ли она будет экономически эффективной».

Относительно второго предложения Владимира Бурматова к Минтрансу – реконструкции участка трассы А-310 Челябинск – Троицк – граница с Республикой Казахстан – эксперт также высказал сомнения:

«Дорога между Челябинском и Троицком находится в далеко не самом плохом состоянии. Если есть задача ее реконструировать для нужд ТЛК, то, на мой взгляд, никакая модернизация «железки» не изменит того факта, что сам ТЛК нужно было строить в другом месте – около Челябинска или в Карталах. Так это будет очередной прожект вместо проекта».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.