Владелец волка, покусавшего ребенка в парке, открыл фотостудию с животными в Челябинске

Сергей Панасенко предлагает горожанам сделать снимки с породистыми кошками и дикими животными — енотами, белками, лисами и другими. Зоозащитники заявляют: работать не дадим.

Как написал на своей странице Сергей Панасенко, планируется создание арт-комплекса, где будет три закрытых павильона и один — под открытым небом. Чтобы понять, в каком стиле их оформить, он изучает спрос. Владелец животных считает, что утверждение, будто они испытывают стресс во время фотосессий, не обосновано. Главное — всё правильно организовать.

«На первый взгляд, кажется, что это дикие лесные животные и жить они должны в лесу, но это не так. Все эти звери выведены специально для домашнего содержания, много поколений живут с человеком и уже давно привыкли к нему», — пишет Сергей Панасенко.

В своём посте он называет зоозащитников «зоорадикалами» и «зоошизами», которых, по его мнению, использует власть, чтобы заработать на приютах и не дать детям возможность всесторонне развиваться.

«В последнее время развернулась истерия, устроенная так называемыми зоорадикалами и зоошизами, которые утверждают, что все животные должны жить в лесу, а рыбки — в море», — пишет Сергей Панасенко.

Мужчина регулярно выгуливает в парке Гагарина волка. Сам он утверждает, что это смесь волка и собаки, но в соцсетях называет животное «волком Воландом». В марте этого года Воланд набросился на мальчика и покусал его. Сергей Панасенко проиграл суд и обязан выплатить компенсацию пострадавшему.

На животное обратил внимание и врио губернатора Алексей Текслер. Во время первой пресс-конференции он поделился впечатлениями от прогулки в парке Гагарина.

«Какой-то волк бегал — я туда ребёнка не пустил», — рассказал Алексей Текслер.

Недавно разразился ещё один скандал. Челябинского ветеринара Баграта Агажанова встревожило состояние животных в контактном зоопарке Сергея Панасенко: кошки лежали в нетипичном для них состоянии. Ветеринар предполагает, что животных накачали препаратами.

Председатель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян рассказал, что по данному инциденту уже направлено заявление в прокуратуру. В сентябре он будет судиться с Панасенко из-за оскорблений в соцсетях.

«Каким образом он будет открывать фотостудию, если у него долги? Посмотрите на сайте судебных приставов. Пусть хоть на кого оформит, всё равно мы ему работать не дадим. Будут жалобы, зоозащитники всё мониторят — сладко ему не покажется, — прокомментировал Карел Даллакян. — Это дикие животные и их эксплуатация запрещена законом с 1 января».

Зоозащитник отмечает, что фотосессии с животными набирают популярность, однако такие «модели» живут недолго.  

«Задайте Панасенко вопрос, куда делись предыдущие животные. В связи с этим, кстати, мы настаиваем на обязательной идентификации. У него вообще волк стал собакой в течение двух лет — любой генетик бы порадовался, — продолжает Даллакян. — Есть переписка с человеком, у которого он купил волка. Потом в ветеринарном паспорте он превратился в волкособа. А в документах о прививках — уже собака серого окраса. Теперь полиция ничего сделать не может. Бланки ветпаспорта есть во всех зоомагазинах, ни один ветеринар не отвечает за правильность».

Отметим, что в базе службы судебных приставов действительно есть несколько исполнительных листов на имя Сергея Леонидовича Панасенко, родившегося 10.11.1971 г. У него почти 169 тыс. руб. долга по кредиту, а также различных налогов, сборов и пеней на общую сумму около 112 тыс. руб.

Анна Павлова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.