Троицкая ГРЭС объявила о планах выйти из теплового бизнеса

ПАО ОГК-2, владеющая Троицкой ГРЭС, объявила о скором уходе из теплового бизнеса в южноуральском городе. Впрочем, население обещают не оставить без тепла – новый инвестор уже найден.

ПАО ОГК-2 планирует в 2017 году вывести  из эксплуатации часть мощностей Троицкой ГРЭС, обеспечивающих теплоснабжение центральной части города. Компания уведомила об этом правительство региона.

«Вывод из эксплуатации первой очереди электростанции, обеспечивающей жителей Троицка теплом, был запланирован еще несколько лет назад. Связано это в первую очередь с невозможностью обеспечить надежную работу котлов и турбин, отработавших более 50 лет. На данный момент установленная электрическая мощность станции составляет 1400 МВт. Из них на оборудование первой очереди приходится только 255 МВТ», - пояснила пресс-секретарь Троицкой ГРЭС Евгения Ерыкалова.

На место этой компании уже пришел новый инвестор, который построит мощную газовую котельную на 120 МВт. Это компания «ЮжуралспецМС», руководство которой уже заключило инвестиционное соглашение с администрацией Троицка. Начаты работы по проектированию, строительство планируется начать осенью 2016 года, а сдать готовый объект – к началу следующего отопительного сезона. Общая стоимость проекта составит 631 млн. рублей. Новая котельная будет отапливать центральную часть города.

«Мы неоднократно обращали внимание на то, что в Троицке периодически возникают трудности в отопительный сезон. Эту проблему необходимо было решать кардинальным образом. И мы рассчитываем, что  ввод в эксплуатацию современной мощной котельной позволит сделать это», – подчеркнул Борис Дубровский.

С инвестором встретился заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. Он будет контролировать ход реализации проекта, чтобы избежать срывов сроков ввода объекта в эксплуатацию.

«Сегодня инвестор еще раз подтвердил, что у него есть необходимые финансовые средства для того, чтобы проект реализовать, – пояснил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. – Мы увидели сегодня, что инвесторы немножко расслабились в части сроков реализации проекта, но сегодня дали понять, что будем серьезней контролировать этот вопрос». 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.