Вирус из Гонконга. В Челябинске объявили карантин по гриппу

С 11 января он вводится во всех школах и организациях дополнительного образования в связи с неблагополучной ситуацией по гриппу и ОРВИ. Кроме того, южноуральцам грозит особая опасность.

Как сообщает информационное агентство uralpress.ru, ссылаясь на данные Роспотребнадзора, эпидемиологический порог уже сейчас превышен более чем на 38%, причем по всем возрастным группам.

Решение об объявлении карантина было принято областным штабом по гриппу. Отдыхать или лечится, кроме челябинцев, будут также дети из Уйского, Верхнеуральского и Нагайбакского районов. Пока предполагается, что карантин продлится по 14 января включительно, в территориях – по 16 января. Ранее карантин также до 16 января, как по сведениям telefakt.ru, продлили для школьников Магнитогорска.

Напомним, что, по информации городской администрации Челябинска, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом регистрировалась ещё во второй половине декабря, однако установившиеся морозы позволили замедлить рост числа заболевших и до новогодних праздников карантин в городе не объявляли.

При этом, однако, уже в декабре в Челябинской области впервые за несколько лет были выявлены случаи заболевания гриппом А3, который ещё называют гонконгским – в первый раз об этом заболевании услышали в 1968 г., когда в Гонконге началась пандемия гриппа.

«Такой вирус гриппа не циркулировал на Южном Урале уже достаточно давно, поэтому и иммунитета к нему нет, - сообщили в горадминистрации. - Однако штамм был включен в вакцину этого года. Поэтому все лабораторно подтвержденные случаи гриппа – у непривитых людей».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.