Виктор Тупикин, минстрой Челябинской области: «Число обманутых дольщиков достигло 500»

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области рассказал, почему в этом году ведомство не ждет кардинальных изменений к лучшему в отрасли, и сколько сегодня проектов вызывает опасения.

В министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области дают сдержанный прогноз на 2017 г. По словам министра строительства и инфраструктуры региона Виктора Тупикина, в этом году перед ведомством стоит цель «дотянуться» до уровня сдачи жилья прошлого года.

 «В прошлом году стояла планка в 1 млн 100 тыс. кв. м жилья, сдали 1 млн 300 тыс. В этом году задача – не допустить снижения, и выполнить ее будет непросто. Количество вновь начатых объектов снизилось», - констатирует г-н Тупикин.

Серьезных крупных проектов в строительстве сегодня никто не начинает, отмечает министр.

 «Минстрой ко всем масштабным проектам относится настороженно, - говорит глава ведомства. – Все знают, в каком сейчас состоянии крупные проекты, начатые несколько лет назад. Сейчас задача по «Гринфлайту» - выполнять дорожную карту. В прошлом году она была выполнена, было построено три дома. В этом году планируется сдать 10 домов».

Сегодня на рынке три застройщика, чьи проекты соответствуют критериям проблемных домов, и чьи дольщики соответствуют определению обманутых дольщиков, приводит данные г-н Тупикин. Это «Гринфлайт» с 26 домами, «Уральская строительная компания» с объектом на ул. Братьев Кашириных и компания «Аркона» с одним объектом в Миассе.

«Мы, конечно, на контроле держим гораздо больше застройщиков, - рассказывает министр. - Это СК «Град» с домом на ул. Доватора, «Речелстрой» со стройкой в Чурилово, «Строительные технологии города» с объектом на Комсомольском проспекте, застройщики в Миассе и Магнитогорске. Мы их постоянно приглашаем в рабочие группы, держим на контроле строительство и проводим проверки». 

Пока в регионе числится около 500 обманутых дольщиков. Это те люди, которые подали соответствующий пакет документов и соответствует критериям Минстроя РФ. В реальности же проблемных дольщиков и тех, кто рискует ими стать, гораздо больше. Только по «Гринфлайту» их 4,5 тыс., по «Речелстрою» - 1,5 тыс. дольщиков, говорит г-н Тупикин. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.