Виктор Шепелев: «Начинать с нуля непросто, но всегда интересно»

О его «эпохе» в Министерстве здравоохранения области до сих пор вспоминают с ностальгией. А он начал с нуля бизнес. Сегодня Виктор Шепелев — директор медицинского центра «Семь клиник».

Директор медицинского центра «Семь клиник» Виктор Шепелев рассказал «ДК» о том, что помогает развиваться частным клиникам Челябинска, в чем преимущество многопрофильного подхода, и почему важно прислушиваться к мнению коллег.

Виктор Алексеевич, вы  были министром здравоохранения области около 6 лет, наверняка имели большое количество предложений от государственных учреждений, тем не менее, предпочли уйти в частную медицину и создать свою клинику. Почему? Перспективы за частной медициной или вы чувствуете больше свободы в организации собственного центра?

- Я не сразу принял решение уйти в частную медицину. Более того, после окончания чиновничьей карьеры мыслей организовать собственный медицинский центр у меня не было. Откровенно говоря, серьезных предложений по поводу трудоустройства ко мне тоже не поступало. Слишком кардинально изменилась ситуация после смены губернатора в 2010 году. Я, безусловно, имел полную информацию и представлял себе перспективы и государственного и частного сектора в медицине. На мой взгляд, они еще долго будут находиться в разных весовых категориях со стоимостной точки зрения. Высокотехнологичная медицинская помощь, уникальное медицинское оборудование, содержание самого стационара с высококлассными специалистами – в России это все под силу пока только государству, за очень редким исключением. Но рынок частных медицинских услуг не переполнен. Наш город активно растет, инфраструктура слишком опаздывает за новостройками, люди стремятся получать качественные услуги в комфортных условиях. Уже сформировано понятие о платной медицине. И потом, у меня уже был серьезный опыт работы врачом в практической медицине, был опыт руководства, как частным, так и государственным коммерческим фармацевтическим предприятием, а вот опыта работы в частной медицине у меня не было. И по происшествии небольшого времени, поскольку именно медицина – область наибольшей компетенции для меня, возникло  желание реализовать с нуля идею создания и развития частной клиники, и решение стало очевидным. Что касается степени свободы, то свобода выбора есть всегда, а степень несвободы человек определяет для себя сам.

Почему вы решили создать многопрофильный центр, а не выбрать какое-то узкое направление, например, гинекологию или ортопедию, стоматологию?

- Моноуслуга хороша исключительно для самозанятости. У нас другая идея – снять по возможности вопросы, связанные со здоровьем всех членов семьи, в одном месте и максимально комфортно. Это возможно сделать в поликлинике, т.е. там, где помощь оказывают специалисты «детских» и «взрослых» направлений, где есть различные виды диагностики. И вся эта система работает каждый день, семь дней в неделю. Люди обращаются с разными проблемами: укусил клещ, у ребенка поднялась температура, нужна помощь специалиста на дому или требуется справка в детский сад. И таких вопросов довольно много. Медицинский центр, в котором оказывают помощь специалисты разных профилей, обладает большими возможностями по сравнению с узкоспециализированной клиникой. Да и с точки зрения экономики медицинский бизнес многопрофильной клиники интереснее.

Почему такое оригинальное название, кто выбирал?

- Нам помогали в этом специалисты. Название должно запоминаться и быть оригинальным, как вы правильно подметили. Цифра «семь» привлекательна многим и рождает множество вариантов ответов: от количества клиник, которое мы хотели бы открыть до значения цифры в нумерологии. Кому как нравится.

То есть к советам вы прислушиваетесь? Не принадлежите к числу авторитарных руководителей?

- Думаю, что стиль руководства продиктован ситуацией и задачами. Руководитель должен быть разным, если он работает с людьми. Авторитарность возможна при решении боевых задач или приближенных к ним. В первую очередь важна конструктивность, ведь суть руководства с точки зрения психологии – это подавление. Вы как руководитель добиваетесь от подчиненных выполнения задач, которые вы ставите и требуете их исполнения. Каждому человеку необходимо позволить раскрыть свои возможности, свой потенциал. Авторитарно это не получится. Поэтому я слушаю мнение коллег и ценю их советы. Но решение принимаю сам, поскольку вся полнота ответственности лежит на руководителе. 

Становление молодой клиники, а ваша клиника, безусловно, молода, в условиях современного рынка: что помогает и что мешает развиваться предприятию? 5,10 лет назад проще или сложнее было открывать медицинский центр?

- Говорят, что молодость – это тот недостаток, который со временем проходит. Наш опыт невелик, но уже можно строить более точные прогнозы и делать первые выводы. Мы становимся узнаваемыми. Количество наших постоянных пациентов растет, с ними растет наша популярность, если можно так выразиться. При выборе клиники человек руководствуется чаще всего двумя постулатами: рекомендацией доктора, которого уже знает, и мнением своих близких, которые слышали или были уже там. Молва, одним словом. А это процесс небыстрый, постепенный. Но неотвратимый! Помешать развитию любого начинающего бизнес - проекта можно многим. Все зависит от желания тех, кто мешает. Если серьезно, то начинать с нуля всегда непросто, но всегда интересно. Это я могу сказать по собственному опыту. Главное препятствие – сомнение в собственных силах. Нерешаемых задач не существует. Для развития бизнеса на рынке существуют интересные маркетинговые и интернет - решения, работают высококлассные специалисты, а главное – с вами работают единомышленники.

Мне сложно сказать, проще или сложнее было открывать медицинские центры 5-10 лет назад. Могу только предположить, что 10 лет назад были свои сложности. Рынок частных медицинских услуг был даже не рынком, т.к. количество таких центров было несопоставимо меньше, чем сейчас, представлены были в подавляющем большинстве такие специальности, как стоматология, дерматология, гинекология, которые и во времена советской власти сложно было назвать абсолютно бесплатными. Конкуренция отсутствовала. Да и требования к организации частной медицинской помощи были сформулированы невнятно. И потом, люди с трудом привыкали к мысли, что надо заплатить за то, что всегда было бесплатным. Ведь врач «ничего не сделал», послушал, в горло посмотрел и выдал рекомендации.

Кого берете на работу в свою клинику? Какие качества цените в своих сотрудниках?

- Безусловно, коллектив складывается не сам по себе, его формирует руководитель. И те принципы, которые он исповедует, являются основополагающими для всех. Врач должен быть в первую очередь порядочен. Он может чего-то не знать, что неудивительно, ведь врач учится всегда, и проблемы возникают чаще всего на стыке разных врачебных дисциплин. В многопрофильной клинике есть возможность посоветоваться с коллегами. И это важнее, нежели доктор, побоявшись прослыть некомпетентным, либо самоуверен настолько, что позволяет себе поставить диагноз и назначить лечение, не будучи уверенным в его правильности. По сути, порядочность – это часть профессионализма врача. Не приемлю в людях лживость и глупость. С эти мириться сложно.

Часто слышим мнение о том, что "идут на врача". Это справедливо только отчасти. Безусловно, рекомендация близкого человека играет большую роль. Но в полной мере оценить профессионализм врача способен только его коллега или медицинское сообщество. Более того, в нашей стране уровень компетенции доктора с формальной точки зрения определяется категорией, а не наличием ученой степени или должностью.  

А вы лично ведете здоровый образ жизни? Как снимаете рабочий стресс? 

- Люблю игру в бильярд. Этот вид спорта привлекает необходимостью выстраивать стратегию игры, сохранять точность удара независимо от эмоционального состояния, а красиво забитый шар способен поднять настроение у всех игроков. Иногда посещаю бассейн. Но пока основное занятие – это бизнес. Знаете, я по натуре такой человек: мне необходимо погрузиться полностью в суть дела, не отвлекаясь ни на что, посвятив себя только выполнению задачи. Тогда и рассчитывать можно на достойный результат.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.