Видео спецоперации ФСБ по задержанию министра Виталия Тесленко

В отношении главы Минздрава Челябинской области Виталия Тесленко и главврачей областной клинической больницы №4 и санатория Кисегач завели уголовное дело о мошенничестве на 28 млн рублей.

Министр здравоохранения Южного Урала Виталий Тесленко, главврач областной больницы №4 Михаил Шуховцев и заместитель руководителя «Санатория «Кисчегач», а также советник губернатора Иван Сорокун стали фигурантами уголовного дела по факту присвоения 28 млн рублей из областного бюджета. Всем троим инкриминируют мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере. Уголовное дело было заведено уже 31 октября, практически сразу после проведения оперативниками ФСБ по Челябинской области спецоперации по задержанию чиновников.

Согласно версии следствия,вышеупомянутые чиновники завысили стоимость рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс» (Франция) на сумму свыше 143 млн. рублей, самовольно скорректировав документацию аукциона, а затем обеспечили победу в тендере подконтрольной им фирмы. Все закупки производились в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы». Получившийся откат на сумму 28 млн рублей был обналичен, а 31 октября на территории загородной дачи Виталия Тесленко, сам министр и Сорокун были задержаны с поличным, когда Михаил Шуховцев привез им часть денег из обналиченной суммы.

Заместитель Генпрокурова РФ по УрФО Юрий Пономарев уже взял расследование нового «дела врачей» под свой контроль. Челябинского прокурора Александра Войтовича к расследованию дела не допустили.

И.о. министра Здравоохранения в отсутствие Тесленко (тот с 31 октября и до сих пор находится в СИЗО челябинского УФСБ) была назначена его заместитель Ольга Доброхотова. Соответствующий приказ подписал вице-губернатор Павел Рыжий. Доброхотова будет возглавлять Минздрав региона время отсутствия на рабочем месте задержанного сотрудниками УФСБ по подозрению в коррупции главы минздрава области Виталия Тесленко.

Павел Рыжий заявил, что задержание Тесленко оказалось для него неожиданным. «Мы много раз всем говорили о том, что это федеральные деньги — они под жесточайшим контролем находятся, — недоумевал заместитель губернатора. — Говорили об этом и на недавней пресс-конференции».

Губернатор Михаил Юревич после встречи с начальником УФСБ по региону Сергеем Старицыным заявил, что потребовал проведения проверок в системе здравоохранения Челябинской области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.