Василий Юдин, «Открытие» об экономике страны: «Больной не выздоровел, он перестал умирать»

Региональный директор «Финансовой корпорации «Открытие» считает, что при положительных тенденциях экономику сильно тормозит продолжающееся снижение покупательной способности населения.

Василий Юдин, руководитель региональной дирекции по корпоративному бизнесу банка «Финансовая корпорация «Открытие»:

Банки сравнивают с кровеносной системой экономики. И если макроэкономике страны нездоровится, парадоксально ожидать от банковского сектора отличного самочувствия. Как говорят про российскую экономику 2016 года? «Больной не выздоровел, он перестал умирать».

На экономику страны, по моей оценке, в текущем году влияли в большей степени не отдельные события, таковые тоже были, а  тренды четвертого квартала 2014 года и 2015 год. 

Продолжающаяся девальвация рубля способствовала росту объемов бизнеса предприятий, имеющих экспортную выручку. Эта положительная тенденция, начатая в 2015 г.,  заметна  невооруженным глазом и в текущем году по финансовым результатам компаний металлургии, бюджетоформирующей отрасли Челябинской области. Темпы прироста по сравнению с 2015г.  стали ниже, но рост выручки в рублевом эквиваленте продолжился.

От последствий антисанкций выиграл второй локомотив бюджета области -  компании аграрно-пищевого сектора. Практически все представители этой отрасли  продолжают показывать рост.

Однако главный отрицательный тренд,  тормозящий роста практически всех отраслей - падение покупательской активности населения.  Покупателю нечем голосовать, ему не достаточно денежных знаков.

В моем представлении, большинство россиян живет в режиме жесткой экономии и отказывается от ряда традиционных покупок. И это - главное препятствие роста экономики страны, области и банковского бизнеса.

С подходом  экономии вероятно солидарны и собственники компаний. Имеющие возможности выбора, сосредотачиваются на стратегии органичного роста, предпочитающей рост компаний за счет  собственных резервов и прибыли.

Как следствие, активы банковского сектора показывают отрицательную динамику по сравнению с 2015г. ( - 4%), объем кредитования  корпоративного сектора сокращается (-6.8%), а  темп прироста собственного капитала банков сопоставим с 1 %.

На этом падающем рынке растет конкуренция за «хорошего» клиента.  Уровень конкуренции растет год от года, и для меня и команды, это отличный вызов – проверить, развить и подтвердить наш профессионализм.

Проект "Особое мнение Челябинск". Колонка подготовлена на основе комментария Василия Юдина для спецпроекта «Человек года-2016» (представление номинантов).

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.